Здравствуйте, скажите пожалуйста может органы опеки, проверять деньги на что тратит родитель детские пособия?

, Эмилия, г. Уфа
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эмилия!

Если Вы спрашиваете о ежемесячных пособиях, то ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ни Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» не содержат нормы о проверках каким-либо государственным органом расходов родителями денежных средств, поступивших на их счета в качестве ежемесячного пособия на ребенка (детей).

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому назначается материнский капитал, направления расходования маткапитала поименованы в ч.3 ст.7 данного закона, а их нарушение контролируется СФР и органами прокуратуры и квалифицируется по ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат.

Согласно ст.ст.34, 37 ГК РФ и Федеральному закону от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относится обязанность контроля за расходованием опекунами и попечителями денежных средств, выплачиваемых им на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и других денежных средств, принадлежащих подопечным.А в отношении родителей также контроль за расходованием денежных средст, снятых родителями с личных банковских счетов детей по разрешению органа опеки и попечительства. При этом срок предоставления родителями отчетных документов в орган опеки всегда указывается в самом разрешительном акте органа опеки.