Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы?

У меня онулировали паспорт ввиду двух административных нарушений. Дали 15 дней на выезд. Все штрафы оплатил, но пересечь границу не смог, обнаружили ещё один штраф 5 летней давности выписанный на фамилию Хасанян а я Касанян. Никогда никаких уведомлений не получал и о нем не знал. Чтобы установить действительность этого штрафа необходимо время и деньги. Штраф 180 тысяч. Хотел уйти на СВО, но меня не взяли на контракт потомучто паспорт анулирован. Сейчас имею свидетельство о возвращении на родину ввиду потери паспорта. Опаздываю уже на 10 дней с момента первого установленного срока покинуть страну. Свидетельство выдано 2 дня назад на 30 дней. Могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы? Помогите разобраться пожалуйста

, Марина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала разберем ситуацию поэтапно:

### 1. Аннулирование паспорта

Аннулирование паспорта гражданина Российской Федерации может происходить по различным основаниям, включая административные правонарушения. В вашем случае были выявлены два административных нарушения, за которые был наложен административный штраф. Если эти нарушения действительно имели место, то аннулирование паспорта является законной мерой согласно действующему законодательству РФ.

Согласно статье 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», одним из оснований для отказа в выезде из страны может являться наличие непогашенной задолженности по административным штрафам.

### 2. Проблемы со штрафами

Вы указали, что имеете неоплаченный штраф на сумму 180 тысяч рублей, который был выписан на фамилию Хасанян, тогда как ваша фамилия – Касанян. Это серьезное обстоятельство, которое требует дополнительного разбирательства. Если штраф был выписан ошибочно, вы вправе оспорить его через суд. Согласно статье 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В вашей ситуации есть вероятность того, что произошла ошибка в написании фамилии, и этот штраф вам не принадлежит. Для установления истины потребуется подать заявление в соответствующий орган (например, ГИБДД), запросив информацию о данном штрафе, а также обратиться в суд с требованием отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

### 3. Паспорт аннулирован, но имеется свидетельство о возвращении на родину

Поскольку ваш паспорт был аннулирован, вы получили свидетельство о возвращении на родину. Такое свидетельство выдается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. №687 «Об утверждении Положения о порядке предоставления помощи возвращающимся в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации». Оно позволяет гражданину временно находиться на территории иностранного государства до получения нового документа, удостоверяющего личность.

### 4. Возможные последствия при пересечении границы

Проблемы могут возникнуть при попытке пересечения границы, так как срок вашего пребывания в стране истекает. Однако, поскольку у вас есть свидетельство о возвращении на родину, оно должно служить основанием для разрешения временного нахождения в стране до тех пор, пока не будет решен вопрос с вашим новым документом.

Тем не менее, важно учитывать следующие моменты:

— Опоздание с выездом: За нарушение сроков пребывания в иностранном государстве могут быть применены санкции, такие как депортация или запрет на въезд в будущем. Однако, учитывая наличие свидетельства о возвращении на родину, возможно, удастся избежать серьезных последствий.

— Неоплаченный штраф: Если штраф действительно был выписан на ваше имя, даже с ошибкой в фамилии, его придется оплатить перед тем, как пересекать границу. Иначе могут возникнуть дополнительные сложности.

### Рекомендации

1. Проверка штрафов: Обратитесь в соответствующие органы для проверки информации о штрафах. Убедитесь, что все штрафы оплачены или отменены.

2. Разрешение на пребывание: Проверьте сроки действия свидетельства о возвращении на родину и убедитесь, что они соответствуют вашему текущему положению.

3. Юридическая помощь: Рассмотрите возможность обращения к юристу для представления ваших интересов в суде или иных инстанциях. Юрист поможет вам правильно составить документы и защитить ваши права.

Таким образом, хотя ситуация сложная, она разрешима. Главное – действовать оперативно и соблюдать все установленные законом процедуры.Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!