Вопрос, не истёк ли срок давности договора?

Здравствуйте.Я брала в микрокредитной организации 10тыс в долг в 08.2018г.И только сейчас они подали на меня в суд для возврата долга с процентами(всего 40тыс).Вопрос,не истёк ли срок давности договора?

, Оксана, Севастополь
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с даты, когда Вы должны были вернуть долг.

Если 3 года с этой даты истекли, Вы можете заявите в суде о пропуске исковой давности.

В случае незаявления Вами о том, что срок взыскания истёк, а также в случае, если взыскатель попросит восстановить этот срок по уважительным причинам и суд его восстановит, то задолженность могут взыскать.

Не стоит игнорировать заявление, поучаствуйте в суде.