Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Драка между подростками одноклассниками 15 лет. Избили девочку впятером

группа из пяти человек подростков одноклассниц избили подростка без нанесения вреда здоровью.Какое наказание по закону им грозит? Девочкам по 15 лет. Ранее не привлекались.

26 Апреля 2014, 09:32, вопрос №436858 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Марина!

    Скажите, а из-за чего они избили его?

    26 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это девочки потерпевшая сама стала инициатором драки забрав у одной из них сотовый телефон а затем сама вызвала их на разборки

    26 Апреля 2014, 10:18
  • Юрист - Рябинин Александр

    изложите более подробное описание того события!? расскажите как все это происходило? кто начал, какие действия сделал, как на это другие отреагировали!? 

    26 Апреля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевшая будучи в школе забрала у одной девочки телефон подруга вступилась и произошла первая стычка их разняли. Пока шли уроки потерпевшая написала смс сообщения всем пяти девочкам (подругам) и назначила встречу для выяснения отношений после школы. Когда все собрались произошла вторая стычка. Стоит отметить что обошлось всё царапинами и растрёпаными волосами. Мать потерпевшей на мировую не идет собирается подавать в суд, хотя все девочки приходили и просили прощения как у девочки так и у матери.

    26 Апреля 2014, 10:42
  • Адвокат - Валевская Инна
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наказание определяется санкцией статьи по которой привлекаются девочки.На стадии возбуждения дела лучше воспользоваться помощью адвоката. Можно наговорить на очень серьезную статью 

    26 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    В данной ситуации привлечение к ответственности возможно по ст.116 УК РФ, побои. Есть  кто то, кто еще может подтвердить виновность потерпевшей? очевидцы, которое все это видели?

    Если же нет, то данных  девочек привлекут к ответственности, и если «потерпевшая сторона» не идет на примирение, то может быть условное осуждение! Поэтому лучше обратиться к адвокату, для помощи на месте!

    26 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    избили подростка без нанесения вреда здоровью.Какое наказание по закону им грозит? Девочкам по 15 лет.

    Марина

    Уважаемая Марина, в соответствии с действующим уголовным законом (ст. 20 УК РФ) в описанной Вами ситуации девочки не подлежат уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность за инкриминируемое им деяние. Ими совершено деяние, в котором имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Как усматривается из ч. 1 ст. 20 УК РФ, по общему правилу к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, на момент совершения преступления достигшее возраста 16 лет.

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
    Из общего правила имеются исключения: в части второй названной статьи УК РФ перечислены преступления, за совершение которых могут быть привлечены к уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. Среди перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ преступлений побоев (ст. 116 УК РФ) нет.
    27 Апреля 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats