Драка между подростками одноклассниками 15 лет. Избили девочку впятером

группа из пяти человек подростков одноклассниц избили подростка без нанесения вреда здоровью.Какое наказание по закону им грозит? Девочкам по 15 лет. Ранее не привлекались.

, Марина,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Скажите, а из-за чего они избили его?

Марина
Клиент

Это девочки потерпевшая сама стала инициатором драки забрав у одной из них сотовый телефон а затем сама вызвала их на разборки

изложите более подробное описание того события!? расскажите как все это происходило? кто начал, какие действия сделал, как на это другие отреагировали!?

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Наказание определяется санкцией статьи по которой привлекаются девочки.На стадии возбуждения дела лучше воспользоваться помощью адвоката. Можно наговорить на очень серьезную статью

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

избили подростка без нанесения вреда здоровью.Какое наказание по закону им грозит? Девочкам по 15 лет.

Марина

Уважаемая Марина, в соответствии с действующим уголовным законом (ст. 20 УК РФ) в описанной Вами ситуации девочки не подлежат уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность за инкриминируемое им деяние. Ими совершено деяние, в котором имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Как усматривается из ч. 1 ст. 20 УК РФ, по общему правилу к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, на момент совершения преступления достигшее возраста 16 лет.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Из общего правила имеются исключения: в части второй названной статьи УК РФ перечислены преступления, за совершение которых могут быть привлечены к уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. Среди перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ преступлений побоев (ст. 116 УК РФ) нет.