Кому достанется автомобиль, приобретенный в браке на выплату по ранению при разводе?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. В браке с мужем мы приобретали машину на выплату по ранению, он просил, чтоб я на себя оформляла, сейчас у нас развод, кому эта машина достаниться.

, Вера, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вопрос о разделе имущества при разводе регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно  СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Однако есть исключения.

В вашем случае важно уточнить, была ли выплата от ранения именно компенсацией за ущерб здоровью мужа, или она носила иной характер. Если это компенсация за причинение вреда здоровью, то такие выплаты относятся к личному имуществу супруга, которому они были выплачены, и не подлежат разделу между супругами при разводе.