Что приходила повестка, на адрес прописки
Добрый день, летом были взяты займы.
Сегодня поступил звонок из Угол.розыска и сказали что на меня заведено два дела по 159 и 165 статье.
Что приходила повестка, на адрес прописки.
Что мне грозит по 165 исправительные работы и 50 тысяч штрафа и за 159 от 4-5 лет условного срока.
В анкете указывала место работы куда я устраивалась на тот момент, но в итоге узнала что беременна и меня не взяли.
Сказал, что это не достоверные данные.
Заявления были написаны не фирмой, а конкретно юристом.
В полиции предложили самой выйти на мировую и позвонить данному юристу, что он прибудет через 2 часа чтобы забрать какие-то бумаги и до этого момента постараться выйти на мировую.
Я позвонила юристу сказала, спросила есть ли другие варианты, он сказал, что нет и он хочет только возбуждения уголовного дела, чтобы им выплатили страховку и они получили свои денежные средства.
Перезвонила дознавателю чтобы сказать, что юрист не выходит на мировую, он сказал «а вы предлагали ему возмещение всех средств и затрат?» я не предлагала, так как в положении и не чем.
После чего я спросила куда и когда подъехать, он сказал «я передам Вас следователю он с вами свяжется»
Чего ожидать, правда ли могут возбудить дела? Потому-что по факту мне ни чего не сказали, больше было похожу на попытку запугать
Потому-что по факту мне ни чего не сказали, больше было похожу на попытку запугать
Зддравствуйте!
Я полагаю, что вы верно рассуждаете, поскольку для возбуждения уголовного дела должны быть основания, это во-первых.
Во-вторых, к следователю вас должны вызвать письменной повесткой (статья 188 УПК РФ), а не по телефону. По телефону, на допрос вызов не законен.
В третьих, дело гражданско-правового характера, поскольку не выплата займа не может рассматриваться как уголовное правонарушение
В-четвёртых, скорее всего звонили от имени следователя коллекторы или сотрубники банка/МФО
Здравствуйте! А как оформлялся займ? С юр.лицом?
Если был договор займа, стороны были осведомлены о своих обязательствах и рисках, то тут не усматривается вообще уголовной составляющей. Это гражданские отношения спор по которым подлежит рассмотрению в суде.
Если Вам звонили не сотрудники полиции, а лица которые заинтересованы во взыскание задолженности под видом сотрудников, то уже как раз в их действиях усматривается уголовный состав
УК РФ Статья 172.4. Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц
1. Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений,
Екатерина, добрый день.
Если бы в отношении Вас возбуждалось уголовное дело — то предварительно (как показывает достаточный опыт) Вас бы пригласили бы для дачи объяснений в рамках проводимой проверке в порядке ст. 144 УПК РФ, на основании поданного заявления.
При его возбуждении Вам бы или проживающим с Вами лицами вручили бы повестку, как того требует ст. 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
И по результатам Вашего вызова Вам обязаны были вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Вы данную копию получали?
Если допустить, что заявление в отношении Вас было подано, то сейчас по нему проводится лишь проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
На данном этапе вообще нет никаких оснований говорить о том, что Вам может грозить и какие тут перспективы усматриваются.
Обусловлено тем. что по ее результатам, есть высокая вероятность того, что будет отказано в возбуждении уголовного дела.
по 159 и 165 статье.
Интересно получается.
Данные составы в Вашем случае являются взаимоисключающими.
Если речь идет о договорах займа — то тут можно усмотреть или признаки хищения или его отсутствия.
Ответственность по ст. 159 УК РФ предполагается за мошенничество — хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием.
В то время, как ст. 165 УК РФ предусматривает
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
Т.е. хищение тут или было или нет.
И если его не было — то уже исключается ст. 159 УК РФ.
Ответственность по ст. 165 УК РФ предполагается при причинении ущерба в размере от 1 млн рублей.
У Вас займы на какую сумму получены?
И с учетом сказанного мной — откровенно говоря очень похоже на то, что Вас вводят в заблуждение и тем самым пытаются оказать воздействие чтобы Вы добровольно погасили задолженность.
А вот этого сказать в полиции никак не могли, поскольку любого рода «мировые» отзыв заявления и т.п. действия никак не могут повлечь за собой прекращение проводимой по заявлению проверки.
Речь идет о делах публичного обвинения — где принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела допустимо при установлении в ходе проверки отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте, Екатерина!
А уголовное дело, точно, уже возбуждено?...
Потребуйте предоставить копию постановления о возбуждении. Так, в силу положений части 4 статьи 146 УПК РФ,
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Что мне грозит по 165 исправительные работы и 50 тысяч штрафа и за 159 от 4-5 лет условного срока
Не похоже это на действия сотрудников полиции.
Чего ожидать, правда ли могут возбудить дела?
Да, такое возможно, но по иной статьей закона, то есть по ст. 159.1 УК РФ.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
При этом Верховный Суд России (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») разъясняет...
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Если Вы, при подаче заявления о выдаче микрокредита — не заявляли указанных недостоверных сведений, то нет и состава вышеуказанного преступления.
Если в отношении вас всё-таки уголовное дело возбудят по статье 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования», советую найти адвоката (при возможности) он поможет выработать вам линию защиты на следствии и в суде