Куда обратиться (читай- заплатить), чтобы этим занимались те, кто в этом разбирается

В приобретенной комнате коммунальной квартиры установлены ванна и унитаз. Расположение - внизу подвал. Сбербанк ипотеку одобрил, несмотря на то, что продавцом перепланировка не была узаконена. Возможно ли согласовать перепланировку теперь? Как сделать это пошагово? Куда обратиться (читай- заплатить), чтобы этим занимались те, кто в этом разбирается.

, Катерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что перепланировка фактически уже осуществлена, ее легализация возможна двумя путями:

1 путь (заявительный):

На основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Запросить в проектной организации проект перепланировки (чтобы проект был сделан на основе имеющихся выполненных работ), затем в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, направить его на согласование в местную администрацию вместе с заявлением, тех.паспортом на жилое помещение, согласием зарегистрированных в помещении лиц.

Согласно ч. 4 ст. 26 ЖК РФ

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

В соответствии со ст. 28 ЖК РФ после согласования проекта и выполнения работ приемочная комиссия от администрации принимает результат работ, сравнивая его с проектом, и оформляет соответствующий акт, на основе которого вносятся изменения в тех.паспорт жилого помещения и в сведения ЕГРН.

2 путь (судебный):

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Сначала также делается проект, но уже по факту выполненных работ, техническое заключение, заключение пожарников и СЭС, затем подается иск в суд о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.