Была проведена сделка купли-продажи квартиры между родственниками (мама дочь) с оформлением ипотечного кредита на дочь, с условием помощи выплат ипотечных платежей

Добрый день!

Прошу проконсультировать по ситуации между двумя родственниками.

Была проведена сделка купли-продажи квартиры между родственниками (мама дочь) с оформлением ипотечного кредита на дочь, с условием помощи выплат ипотечных платежей. Мать отправляла суммы на погашение в течение 2 лет с пометкой платежа «ипотека»

Дочь планирует продать квартиру. Имеет ли право мать потребовать сумму ипотечных выплат в течении этого срока с продажи квартиры или сделать запрос через суд о возврате этих средств

, Алена, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд не делается запрос, а подается исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Мать может попросить дочь по-хорошему вернуть ей эти деньги либо обратиться в суд.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алена, здравствуйте! Не простая ситуация

Если мать может предоставить доказательства того, что она переводила деньги именно на погашение ипотеки (например, платежные поручения с пометкой «ипотека»), это может быть использовано в суде как доказательство ее участия в выплатах.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) о чем писала коллега. Понимаете, для применения этой статьи необходимо доказать суду, что дочь получила обогащение за счет матери без законных оснований. Однако, если мать добровольно переводила деньги без явного условия возврата, суд может посчитать, что обогащение не является неосновательным.

С уважением!

Алена
Клиент, г. Москва
Подскажите, что обозначает фраза без явного условия возврата. Добавлю информацию: Дочь не принуждает мать делать данные платежи, это была обоюдная договоренность(подкреплена перепиской) и главным условием при обращении за ипотечным кредитом при сделки купли продажи между ними. Была обозначена сумма между ними которая делится в счет ипотечного платежа при погашении(подкреплена информация перепиской) о том что каждая из сторон должна погасить две части кредита. Суммарно на матери из всей суммы лежит ответсвеннность за 2000000После сделки купли продажи но в целях «перестраховки» мать сохраняет все пометки при отправке платежей в ключе «ипотека». Средства с продажи были получены в полном объеме одной из сторон.