Как сформировать индексацию стоимость автомобиля при значительной инфляции, чтоб не получилось так что, при падении рубля арендатор выкупил авто за копейки

Здравствуйте! Составляем договор аренды с правом выкупа автомобиля, не можем правельно сформулировать пункт. Объясню своими словами, срок выкупа 24 месяца. Как сформировать индексацию стоимость автомобиля при значительной инфляции, чтоб не получилось так что, при падении рубля арендатор выкупил авто за копейки.

, Камо, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Как сформировать индексацию стоимость автомобиля при значительной инфляции, чтоб не получилось так что, при падении рубля арендатор выкупил авто за копейки.

 можете указать, например, что стооимость автомобиля на момент выкупа определяется среднерыночными ценами на данную модель ТС на дату заключения ДКП между сторонами, как вариант.

или указать, что, что стоимость автомобиля может быть увеличена в зависимости от роста инфляции, определяемой Росстатом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
автомобиля при значительной инфляции, чтоб не получилось так что, при падении рубля арендатор выкупил авто за копейки.

 Добрый день! Условия договора формируются сторонами по их соглашению, в том числе это касается цены договора ( ст. 424 ГК РФ). В качестве ориентира в зависимости от которого может изменяться выкупная цена Вы можете взять официальный уровень инфляции, или например ставку ЦБ и в зависимости от ее изменения предусмотреть индексацию выкупной цены. Либо любой иной показатель, включая, например, официальный валютный курс. Тут главное чтобы арендатор согласился на такие условия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас договор подчиняется общим правилам аренды, что допускает возможность применения ст. 614 ГК РФ, которая предполагает, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В ней же указано, что

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Иное условие, в силу принципа свободы договора Вы можете прописать в самом договоре.

При этом Вы можете предусмотреть изменение регулярных арендных платежей или возможность повышение только выкупной цены (если она установлена в договоре).

Например, в договоре Вы можете прописать следующие условия

Арендная плата вносится ежемесячно согласно графику платежей, указанному в Приложении к настоящему Договору.

По истечении срока аренды, при условии оплаты всех арендных платежей, в сумме __________________(_______________________________________) рублей 00 коп. в течение действия настоящего Договора, ТС будет считаться выкупленным Арендатором, а Стороны обязаны будут подписать соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору, определяющее переход права собственности.

Арендная плата может быть изменена в одностороннем порядке Арендодателем с последующим уведомлением Арендатора, но не чаще одного раза в год.

Арендная (выкупная) плата может увеличиваться на размер инфляции, по данным Федеральной службы государственной статистики, установленный в календарном году, предшествующему году подписания договора, но не менее чем на 10%.