Могу ли я подать исковое заявление?
Добрый день. Я ветеран боевых действий Афганистана.Мне 58 лет. 11 месяца назад хотел устроиться на другую работу, чтобы выйти на пенсию по раньше, не хватает 3.5 года . Уволился с прежней работы, чтобы устроиться на работу где меня приняли, в последний момент на подпись отдел кадров меня отказали, без каких либо проблем. Но позже я узнал почему меня отказали, где я раньше работал начальник производства договорился с начальником отдела кадров, чтобы мне оставили на улице, т.есть не принимал на работу.
Поставили на чёрный список, это не только по литейному заводу, а по всему Камазу, куда не ходил везде было отказано.
Могу ли я подать исковое заявление?
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Если, по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является необоснованным, он вправе обжаловать его в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).
Здравствуйте, Фирдавес.
Ситуация, в которой вы оказались, может быть квалифицирована как нарушение трудового законодательства и, возможно, ваших прав на труд. По статье 64 Трудового кодекса РФ, отказ в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами работника, является незаконным. Вы вправе:
- Обратиться в отдел кадров предприятия, где вам отказали, с письменным запросом о предоставлении причины отказа в приеме на работу. Работодатель обязан предоставить ответ в течение семи рабочих дней.
- Если будет подтверждено, что отказ был связан с необоснованными причинами (например, рекомендациями предыдущего работодателя), вы можете подать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным.
- Рассмотрите возможность подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия работодателя, если была выявлена дискриминация или нарушение закона.
Для эффективной защиты ваших интересов и прав я могу помочь составить необходимые запросы и исковое заявление. Если будет нужно, можно также инициировать проверку действий предыдущего работодателя, если они прямо повлияли на ваш трудовой статус.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.
Сначала следует запросить в письменной форме у не состоявшегося работодателя предоставления письменного отказа в трудоустройстве с указанием причин, по которым в последний момент соискателю по вакансии было отказано в заключении трудового договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Т.е. дискриминацией будет являться отказ в трудоустройстве по указанным в ч. 2 ст. 3 ТК РФ мотивам и основаниям, не связанным с деловыми качествами соискателя.
Согласно ч. 4 ст. 3 ТК РФ
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Т.е. при наличии в основаниях для отказа в трудоустройстве признаков дискриминации работника, указанных в ч. 2 ст. 3 ТК РФ, такой неправомерный отказ можно обжаловать в судебном порядке.