Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации ООО, возвращается ли учредителю пошлина?

ИФНС вынесено решение об отказе в регистрации ООО. При подаче документов на регистрацию учредитель оплатил пошлину "за регистрацию" 4000 рублей. Возвращается ли данная сумма, ведь как таковых регистрационных действий проведено не было, записей в ЕГРЮЛ не вносилось, свидетельств о гос. регистрации не выдавалось.Каков порядок возврата пошлины?

26 Апреля 2014, 06:25, вопрос №436802 Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга Анатольевна, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

    С уважением.

    26 Апреля 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афоничев Антон
    Афоничев Антон, Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 марта 2009 г. N 03-05-06-03/12:

    Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
    Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.



    26 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats