Отпуск поводом для призыва в армию?

Мой сын в сентябре 21 года поступил в аспирантуру. В 23 году он ушел в академ. отпуск сроком на год до июля 24. Срок обучения 3 года,очное,вуз аккредитован. В октябре 24 года он снова ушел в академ отпуск сроком до 31.01.24. Вопрос: сохраняется ли за сыном отсрочка от армии,если да,то до какого времени? Является ли второй академ. отпуск поводом для призыва в армию? Или не важно сколько было отпусков,важно,чтобы общий срок обучения был не болле 1 года с момента офиц.окончания аспирантуры? Дело в том, что уже 2 раза приходили с военкомата с повесткой р прохождении медкомиссии.

, Алла, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый вечер.

опрос: сохраняется ли за сыном отсрочка от армии, если да, то до какого времени?

 Нет.

Ваш сын утратил право на отсрочку от призыва после того как получил второй академический отпуск.

В этом случае срок его обучения увеличился более чем на 1 год, что недопустимо для целей сохранения отсрочки от призыва.

В силу прямого указания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, увеличение срока обучения более чем на 1 год влечет за собой утрату права на отсрочку от призыва.

Алла
Клиент, г. Иваново
Почему? Я считала, что закончить он должен был в 24 году+1 год, всего один год, т.е. это не так считается? академ в сумме должен быть всего один год?

 Увы, но не так.

Дополнительный год для целей отсрочки предоставляется только для целей защиты квалификационной работы.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификациии на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В его случае получается, следующее.

В 2021 г. он поступает на обучение в аспирантуру, завершить обучение в которой должен был в 2024 г.
В 2023 г. он берет академический отпуск — который уже увеличивает срок обучения на 1 год.

таким образом, срок обучения смещается до 2025 г. и после этого он в очередной раз увеличивает время обучения.

И это касается только времени его обучения и никак не связано с дополнительным годом который дается на защиту диссертации.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: сохраняется ли за сыном отсрочка от армии, если да, то до какого времени? Является ли второй академ. отпуск поводом для призыва в армию? Или не важно сколько было отпусков, важно, чтобы общий срок обучения был не болле 1 года с момента офиц.окончания аспирантуры?

 Здравствуйте!

В целом, Вы сами ответили на свой вопрос. Ключевое здесь — недопустимость превышения срока обучения более чем на один год (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Как я понимаю, в Вашем случае, когда имело место два академических отпуска — срок обучения уже превышен и Ваш сын подлежит призыву на военную службу.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск,… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации… не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Алла
Клиент, г. Иваново
Но, он числится учащимся в аспирантуре, как же так?

 К сожалению, это не будет влиять на возможный призыв на военную службу.