Что вы посоветуете в нашей ситуации?
Добрый день. Администрация школы принуждает нас забрать документы на сына из школы, учиться в 10-м классе. Успеваемость хорошая, в основном 4-ки, есть пятерки и тройки, участвовал в олимпиадах. Вылез из окна первого этажа на улицу и вернулся в школу по улице, был пойман с поличным. Администрация сказала, или забирайте документы или мы оформим административку и подадим в КПН, нас выгонят с волчьим билетом. Мы отказались. На диалог не идут, последний шанс не дают. Директор сказала, что они будут готовить документы в КПН. Ранее были проблемы с поведением: вспомнили, что в 9м классе распылял газовый баллончик на улице, в октябре не взял сменку и нагрубил директору, опаздывает на уроки, хамит. Главная причина, это предвзятое отношение завуча школы к сыну, у нее к нему крайняя форма неприязни, он отвечает ей взаимностью. Теперь она решила отыграться. Подготовили заявление в отдел образования района, описали ситуацию, просим провести служебную проверку. Написали, что признаков хулиганства нет, принуждение незаконно. Заявление готово, но еще не направляли. Что вы посоветуете в нашей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Все-таки оснований для отчисления ребенка сейчас нет, иначе бы вас не просили забрать документы. С другой стороны, как видно из вашего вопроса, поведение сына примерным не назовешь. Если вы намерены остаться в этой школе, то я бы на вашем месте приложила максимум усилий для сохранения добрых отношений с администрацией. Жаловаться — это крайнее и последнее дело. Не знаю, как вы написали это заявление в отдел образования, проанализируйте его без эмоций в спокойной обстановке и если, в школе не получается наладить отношения, то отправляйте заявление, хуже не будет. Я думаю, ваш сын должен приложить максимум усилий и осознать всю ответственность за свои поступки.
Я думаю, если вы грамотно, тезисно написали свое заявление, то это лучше сделать до того, как школа обратиться в КДН, может немного прыти убавится