Добрый день, есть квартира в общей совместной собственности, один из собственников в тюрьме, как выделить второму собственнику долю и продать её?

Добрый день, есть квартира в общей совместной собственности, один из собственников в тюрьме, как выделить второму собственнику долю и продать её? Собственники разведены, имущество не успели разделить, планирую подать иск на раздел имущества, выделить свою долю и продать её.

, Светлана, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Готовите иск и отправляете в суд, то, что другой собственник находится в местах лишения свободы, не является препятствием. Он может воспользоваться услугами представителя, может сам принимать участие в суде посредством ВКС.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если он просто проигнорирует, там пусть в суде 50% на 50%доли выделят, без его присутствия и все
Светлана
Клиент, г. Москва
Он не хочет делиться квартирой, хотя она в общей совместной собственности
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Человек, находящийся в местах лишения свободы, может покупать, арендовать, дарить, продавать недвижимое имущество, но физически покидать запретную зону ему запрещено. По указанной причине осужденный вправе поручить совершение сделок третьим лицам.

Вы вправе выделить свою долю. Но при продаже должны предоставить право на покупку второму собственнику жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Получается долю я могу свою выделить и вообще без его участия в суде?
Светлана
Клиент, г. Москва
А если он не будет выкупать мою долю потом, могу её продать, его то доля так и останется его, выйдет разберётся, а нам сейчас как то надо жить, он не идёт на контакт