Прав ли руководитель следственного органа?

3. При попытке совершить квартирную кражу были задержаны и доставлены в отдел полиции братья Ивановы. Одному из них оказалось 12, а другому 13 лет. Оба признались в содеянном. После допроса Ивановых дежурный следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оба задержанных не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Потерпевший Рылов обжаловал постановление следователя руководителю следственного органа. Последний его отменил и возбудил уголовное дело, мотивируя свое решение тем, что не исключено участие в совершении данного деяния взрослых подстрекателей.

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Григорьев
Юридическая компания "Юридическое агентство Советник", г. Санкт-Петербург

Руководитель следственного органа в данной ситуации прав. Вот почему:

Согласно статье 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Поскольку братья Ивановы (12 и 13 лет) не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, их нельзя привлечь к уголовной ответственности за данное деяние. Однако это не означает, что уголовное дело нельзя возбуждать вовсе.

В данной ситуации руководитель следственного органа правомерно отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и инициировал расследование. В его действиях имеются правовые основания, так как он указал на необходимость проверки возможного участия взрослых лиц, которые могли быть подстрекателями, организаторами или соучастниками преступления.

Такое решение соответствует статье 144 УПК РФ, которая требует проведения проверки всех обстоятельств совершённого деяния. Если есть основания полагать, что в совершении преступления могли участвовать лица, достигшие возраста уголовной ответственности, расследование обязательно должно быть продолжено.

Также важно учесть, что в рамках возбужденного уголовного дела проводится дополнительная проверка обстоятельств дела, что может выявить факты, имеющие значение как для защиты прав потерпевшего, так и для оценки действий несовершеннолетних. При этом в отношении братьев Ивановых могут быть приняты меры воспитательного характера (статья 90 УК РФ) или направлены материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Таким образом, действия руководителя следственного органа обоснованы и соответствуют требованиям закона.