Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отцовство, взыскание не правомерных алиментов

Выяснялось, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. При этом в течении допустим 10 лет я выплачивал алименты. Могу ли я через суд потребовать возмещения этих средств?

25 Апреля 2014, 23:51, вопрос №436762 Вячеслав, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Да имеете такое право, но не за 10 лет, а за последние 3 года. Такой срок исковой давности установлен ГК РФ..

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    25 Апреля 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Важным моментом будет являться тот факт, умышленно ли она требовала с вас алименты (зная что это не ваш ребенок) или находилась в заблуждение. При этом если будет установлен первый факт, то это по сути уголовное наказуемое деяние т.е. мошенничество 159УК РФ, и надо обращаться с заявлением в полицию. В этом случае взыскать можно за более длительный промежуток времени, чем 3 года. (в случае если суд признает ее виновной).

    При этом согласно Семейного кодекса РФ

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    Про срок давности здесь ничего не сказано, при этом если вы платили алименты перечислением на счёт, истребовать всю сумму будет проще, так как она по сути зафиксирована. Но однозначно пробовать взыскать надо по максимуму.

    Удачи Вам!


    26 Апреля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats