Университет не предупреждал по окончанию года не об задолжностях по учебе не по обходимости внести оплату за обучения только сейчас узнал
Здравствуйте, обучался на платном очно-заочном образовании с 2022 года на втором курсе забрал диплом и не посещал учреждение. Сейчас пишут требуют оплатиь задолжностб за 3 год обучения хотя. На портале где должны быть задания я числюсь как отчисленный. Университет не предупреждал по окончанию года не об задолжностях по учебе не по обходимости внести оплату за обучения только сейчас узнал.
https://mgutupenza.ru/sveden/document/ это ссайт с документами может я что то не то скачал или прочел но я не нашел о том что я обязан оплачивать даже если не учусь
- polozhenie-o-poryadke-i-osnovaniyah-perevoda-otchisleniya-i-vosstanovleniya-obuchayushhihsya-po-prog.pdf
- polozhenie-ob-okazanii-platnyh-obrazovatelnyh-uslug-po-osnovnym-i-dopolnitelnym-obrazovatelnym-progr.pdf
- polozhenie-o-perevode-otchislenii-1.pdf
Уточнение от клиента
При поступлении в 2022 году. Меня забрали в армию в ноябре но на академический отпуск я не писал мне предложил университет что переведут меня без моего присутсвия. Может это как то повлияет.
, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Сейчас пишут требуют оплатиь задолжностб за 3 год обучения хотя. На портале где должны быть задания я числюсь как отчисленный.
А Вы не обращались за получением копии приказа о Вашем отчислении?
Это Вы обязаны делать в силу закона.
Вы должны оплатить обучение в том случае, если Вы не посещали занятия именно по своей вине. В указанном случае учебное заведение могло было оказать Вам соответствующие услуги, однако они не были оказаны именно по причине непосещения Вами занятий.
Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой
Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.
Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020
Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.
Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.