Нарушены ли в данном случае мои права?

Добрый день. 2 декабря устроилась в школу на должность учителя истории. До меня работал студент,он уволился, электронный журнал не заполнял. Сейчас конец четверти,у некоторых детей оценки спорные,но они говорят что у них были "5" у прошлого учителя. Он оставил тетрадь с оценками детей. Завуч требует чтобы я выставила оценки. Я отказалась,так не имею права и моих оценок хватает чтобы аттестовать учеников. Сегодня заметила в некоторых классах появились пятерки,завуч выставила.

Нарушены ли в данном случае мои права?

Уточнение от клиента
Как мне поступить в данной ситуации?
, Лениза, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добры вечер!
Выставление оценок — это прерогатива учителя, несущего ответственность за образовательный процесс в своем классе. Завуч может давать рекомендации, но не может самостоятельно менять оценки. Это грубое нарушение педагогической этики и, возможно, законодательства. Требование завуча выставить оценки на основании чужих, непроверенных записей, противоречит принципам объективной оценки знаний учащихся. Вы не можете нести ответственность за оценки, которые вы не выставили сами, основываясь на своих наблюдениях и проверке знаний учеников.