Соглашение о продлении до 12.11.24, но выяснилось что 13 ноября установки не будет, так как фасады пришли с браком
Добрый день! Заказали кухню, срок исполнения 30.10.24, попросили подписать доп. Соглашение о продлении до 12.11.24, но выяснилось что 13 ноября установки не будет, так как фасады пришли с браком, ждем уже почти 2 месяца, по договору прописана неймтойка 0.5 от суммы взноса, в какой момент продавец должен выплатить неустойку если установка запланирована на 23.12?
Добрый день!
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то в соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», у потребителя есть несколько вариантов действий:
1. Назначить исполнителю новый срок.
2. Поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её самостоятельно и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы.
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
Если потребитель решает отказаться от договора, исполнитель не может требовать от него возмещения своих затрат, понесённых в процессе выполнения работы. Вместо этого он обязан вернуть денежные средства в полном объёме.