Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в органы опеки и попечительства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в органы опеки и попечительства. Мне надо чтобы был акт о проживания ребенка со мной
Здравствуйте, Марина!
Вы можете подать заявление о проведении проверки жилищных условий вас с ребенком. В акте это будет зафиксировано
Уважаемая Марина!
Какая инстанция потребовала от Вас предоставить подобный акт?
Проблема в том, что все формы актов органа опеки и попечительства строго регламентированы федеральным законодательством, так же, как и порядок их составления. Существует закрытый список поводов для выезда специалистов органа опеки и попечительства в жилые помещения граждан, во избежание произвола чиновников и коррупции. По инициативе самого родителя такие акты не пишутся и формы для них нет. Из предположений, зачем понадобился подобный акт — Вы сейчас решаете какой-то спор с отцом ребенка в судебном порядке, и акт необходим суду. Но в данном случае судья сам обяжет орган опеки и попечительства направить акт в суд в порядке ст.47 ГПК РФ. При этом на руки сторонам процесса акт не выдается, стороны имеют право ознакомиться с ним в материалах дела. Аналогичный порядок при усыновлении, разусыновлении детей или при защите их жилищных прав в суде. Другой вид акта обследования жилого помещения составляется при поступлении в органы внутренних дел и другие органы системы профилактики безнадзорности жалоб на неблагополучние в семье или наличие угрозы жизни и здоровью ребенка. Акт направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшей работы с семьей. Надеемся, это не Ваш случай. Орган опеки и попечительства также составляет акты обследания условий жизни усыновленных и подопечных при плановых и внеплановых проверках семей усыновителей и опекунов.
Во всех остальных случаях факт совместного проживания граждан подтверждается регистрацией по месту жительства, месту пребывания или выпиской из домовой книги (выдается в паспортном столе или управляющей компании, в Москве ЕЖД выдается в МФЦ).