Как проверить обоснованность требования доплаты за ремонт после ДТП и оформить расписку

Добрый день, муж попал в аварию, его признали виновником. Потерпевшему страховая насчитала 50 тысяч для возмещения ущерба, а он пошел в сервис и ему насчитали 120 тысяч на ремонт и он требует с нас как с виновника доплаты разницы в 70 тысяч. При этом никакой экспертизы он не делал, оформляли ДТП с ГИБДД, но потом все равно заполнили европротокол. Как нам понять, что требования потерпевшего в 70 тысяч обоснованы? Может он там на самом деле в сервисе ремонтирует за наш счет повреждения, не связанные с ДТП? Как правильно оформить расписку, чтобы потом он еще не нашел еще каких-то ремонтов за наш счет?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В такой ситуации важно действовать осторожно и юридически грамотно.

Вот несколько шагов, которые помогут вам защитить свои интересы:

1. Проверьте обоснованность требований

    — Экспертиза: Прежде чем выплачивать разницу, попросите предоставить документы о проведённой оценке ущерба. Если потерпевший не проводил экспертизу, вы имеете право потребовать её проведения. Это может сделать независимый эксперт, который оценит реальный ущерб от аварии.

    — Документы из сервиса: Попросите у потерпевшего акт выполненных работ и смету ремонта. Сравните их с тем, что было зафиксировано при оформлении ДТП. Это поможет выявить возможные несоответствия и понять, действительно ли все работы связаны с аварией.

2. Оформление расписки

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, расписка должна содержать следующие пункты:

    — ФИО обеих сторон.

    — Дата и место составления расписки.

    — Сумма выплаты, которую вы передаёте потерпевшему.

    — Описание обстоятельств, связанных с ДТП (номер протокола, дата происшествия).

    — Указание на то, что данная сумма является окончательной выплатой. Например, фраза «Настоящая выплата покрывает весь причинённый ущерб, и стороны не имеют друг к другу претензий».

    — Подписи обеих сторон.

4. Что делать, если возникают споры

Если потерпевший отказывается предоставлять документы или настаивает на необоснованных суммах, вы можете обратиться в суд. В таком случае экспертиза будет проведена судом, и решение будет вынесено на основании её результатов.

Таким образом, прежде чем оплачивать дополнительные расходы, убедитесь, что они действительно связаны с аварией и соответствуют реальному ущербу.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Но имейте ввиду, что по экспертизе сумма может получиться и больше 120 тыс. Однако, Вы правы, сомнения есть. Поэтому потребуйте от потерпевшего вначале представить заказ-наряд и сами посмотрите указанные там позиции, может быть действительно что-то не относится к ДТП. Тогда это будет предметом спора.