Выпустят ли в отпуск заграницу с ней?

Есть подписка о невыезде. Выпустят ли в отпуск заграницу с ней?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выехать за границу, находясь под подпиской о невыезде, можно только с разрешения следователя или суда. В соответствии со статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подписка о невыезде подразумевает письменное обязательство подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Чтобы получить разрешение на выезд, нужно обратиться к следователю с ходатайством, в котором следует попросить разрешить выезд за границу. Если следователь удовлетворит это ходатайство, вы сможете выехать за пределы страны на законных основаниях.