Проживание супругов, расторгнувших брак, в приватизированной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Во время пребывания в браке супруги приватизировали 3-х комнатную квартиру на 4-х человек в равных долях. брак растогнут. Имеет ли право муж с новой супругой проживать в данной квартире и прописать ее на свою долю? Заранее благодарны за помощь.

, Ирина
Уточнение от клиента

Спасибо. А проживать в квартире имеет право или только по согласию всех жильцов?

Здравствуйте,  Ирина. Я  не была бы так необоснованно оптимистична, как коллега. Муж имеет  право зарегистрироваться и проживать в квартире.  Со вселением других членов семьи сложнее.

Для вселения и регистрации в квартире по долевой собственности, необходимо согласие всех сособственников (совершеннолетних). Исключение — несовершеннолетние дети до 14 лет.

Однако спор о  вселении может быть рассмотрен судом.

Кроме того, ни вселиться на долю в праве, ни зарегистрироваться на доле невозможно. Доля, как физический объект, не существует. Это не часть квартиры, а абстрактное понятие. Разве у вас в паспорте указано, что вы зарегистрированы на 1/4 доле? Вы проживаете и зарегистрированы в квартире. И вы, и остальные  являетесь собственниками всей квартиры, и только ваше право поделено на доли.

Мужу-собственнику для пользования своей собственностью согласие остальных не нужно. Вы ведь для проживания ничье согласие не спрашивали. А права и обязанности всех сособственников одинаковы. Если возникает спор по порядку пользования квартирой, можете решить его в суде.

Ирина
Клиент

Подскажите .пожалуйста, какой же выход из ситуации? Как муж может выделить свою часть и ею распорядиться? Спасибо.