Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проживание супругов, расторгнувших брак, в приватизированной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Во время пребывания в браке супруги приватизировали 3-х комнатную квартиру на 4-х человек в равных долях. брак растогнут. Имеет ли право муж с новой супругой проживать в данной квартире и прописать ее на свою долю? Заранее благодарны за помощь.

25 Апреля 2014, 22:07, вопрос №436728 Ирина

Уточнение клиента

Спасибо. А проживать в квартире имеет право или только по согласию всех жильцов?

25 Апреля 2014, 22:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да сособственник на своей доли имеет право зарегистрировать.

    25 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Ирина. Я  не была бы так необоснованно оптимистична, как коллега. Муж имеет  право зарегистрироваться и проживать в квартире.  Со вселением других членов семьи сложнее.

    Для вселения и регистрации в квартире по долевой собственности, необходимо согласие всех сособственников (совершеннолетних). Исключение — несовершеннолетние дети до 14 лет.

    Однако спор о  вселении может быть рассмотрен судом.

    Кроме того, ни вселиться на долю в праве, ни зарегистрироваться на доле невозможно. Доля, как физический объект, не существует. Это не часть квартиры, а абстрактное понятие. Разве у вас в паспорте указано, что вы зарегистрированы на 1/4 доле? Вы проживаете и зарегистрированы в квартире. И вы, и остальные  являетесь собственниками всей квартиры, и только ваше право поделено на доли. 

    25 Апреля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите .пожалуйста, какой же выход из ситуации? Как муж может выделить свою часть и ею распорядиться? Спасибо.

    25 Апреля 2014, 22:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мужу-собственнику для пользования своей собственностью согласие остальных не нужно. Вы ведь для проживания ничье согласие не спрашивали. А права и обязанности всех сособственников одинаковы. Если возникает спор по порядку пользования квартирой, можете решить его в суде.

    25 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так смогу ли я . как законная супруга , проживать с мужем в этой квартире или только по согласию других жильцов?Очень буду благодарна за ответ.

    25 Апреля 2014, 22:39
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Квартира — неделимый объект. Поэтому частей в ней нет. Есть один объект — квартира. Можно либо ставить вопрос об определении порядка пользования (кто в какой комнате живет), в т.ч. и через суд. Либо продавать квартиру, или долю, или предложить выкупить долю у мужа.

    25 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию.

    25 Апреля 2014, 22:41

    Уточнение клиента

    Доброе утро.Объясните ,пожалуйста, порядок продажи доли в 3-х комнатной приватизированной квартире на 4-х человек.Заранее благодарны.

    26 Апреля 2014, 08:04
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Собственник письменно уведомляет других сособственников за месяц о продаже квартиры. Если они не покупают, через месяц продает по цене, не ниже той, по которой предлагал выкупить. Если продает сразу сособственникам, уведомлять никого не нужно.

    По поводу проживания жены собственника, я уже писала. Она — не может без согласия проживать, т.к. не относится к числу собственников. А собственники долевой собственности владеют и пользуются общей собственностью по взаимному согласию. При разногласиях спор решается судом. 

    26 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats