Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с несовершеннолетней

здравствуйте! у нас такая проблема что комитет образования не даёт разрешения на брак без согласия родителей. а у вас на сайте написано что согласие родителей не нужно. некоторые юристы говорят что в астрахани законы другие но семейный кодекс то один. подскажите как быть пожалуйста. моей девушке 16 а мне 22

25 Апреля 2014, 21:59, вопрос №436723 ренат, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина

    В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

    Что же подразумевается под уважительными причинами при рассмотрении вопроса о вступлении в брак несовершеннолетних? Четкого их определения закон не дает, однако в качестве примеров приводятся следующие ситуации беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

    Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

    Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены. К таким документам могут относиться: справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней, копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) и т.д. Помимо этих документов необходимо также иметь характеристику с места учебы или работы несовершеннолетнего, а также отзыв органа опеки и попечительства об исследовании жилищных условий и материального положения семьи несовершеннолетнего и его будущего супруга.

    Следует подчеркнуть, что все перечисленные выше обстоятельства являются возможными, при наличии которых несовершеннолетнее лицо может вступить в брак. Однако их наличие нельзя считать полной гарантией того, что разрешение на заключение брака будет выдано, поскольку последнее слово в решении этого вопроса остается за органами местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего лица, а в случае обжалования такого решения — за судом.

    [↑]

    Порядок выдачи разрешения о вступлении в брак несовершеннолетним определяется соответствующими региональными законами органов местного самоуправления. В соответствии с ними подобные разрешения выдаются главами администраций городов, районов, районов в городах и т.д. в порядке исключительного правового полномочия. Другими органами региональной власти вопросы о вступлении в брак несовершеннолетних решаться не могут.

    Заявление о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнего лица подается им лично вместе с документами, подтверждающими наличие особых обстоятельств, по месту государственной регистрации брака в администрацию города, района.

    В соответствии с действующим региональным законодательством при подаче заявления о вступлении в брак несовершеннолетним лицом может потребоваться также разрешение его родителей (лиц, их заменяющих) либо представителя органа опеки и попечительства.

    Каждое разрешение органов местного самоуправление на заключение брака с несовершеннолетним лицом выдается в индивидуальном порядке и рассматривается отдельно. Иными словами, органы местного самоуправления не могут разрешить (запретить) соответствующим законодательным актом вступать в брак сразу всем несовершеннолетним в подвластном им регионе.

    Государственная регистрация брака, в котором один (оба) из супругов является несовершеннолетним, производится в порядке, предусмотренном федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (см. главу «Официальный брак»), на основании разрешения, выданного лицам, желающим вступить в брак, органами местного самоуправления.

    Отказ органов местного самоуправления во вступлении в брак несовершеннолетним лицам либо отказ от регистрации такого брака в органах ЗАГС могут быть обжалованы в суде самими лицами, желающими вступить в брак, либо их родителями (лицами, их заменяющими) или представителем органа опеки и попечительства на общих основаниях.

    www.legalneed.ru/

    25 Апреля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажи те пожалуйста какие документы нужны что-бы без согласия родителей.

    ей 16 мне 22 справка о беременности есть.

    25 Апреля 2014, 22:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Справку о беременности предъявите в ЗАГС при подаче заявления

    25 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЗАГС нас отправляет в комитет образования.

    25 Апреля 2014, 22:33
  • Юрист - Быстрова Лина

    А что у нас комитет образования браки регистрирует?))))

    25 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они снижают брачный возраст как нам сказали в ЗАГСе

    25 Апреля 2014, 22:36
  • Юрист - Быстрова Лина

    В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

    Быстрова Лина

    Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства.

    25 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините пожалуйста ,а органы местного самоуправления это администрация?

    25 Апреля 2014, 22:40
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, это администрация… но Вы должны понимать, что Вы подпадаете под уголовную статью. Вы совершеннолетний парень, а от Вас забеременела несовершеннолетняя… администрация тут же сообщит в полицию и Вы получите срок… знаете какой или написать?

    25 Апреля 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерно знаю. вот поэтому и хотим заключить брак.

    25 Апреля 2014, 22:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вы сможете заключить брак, но это не освободит Вас от уголовной ответственности… куча практики… лично мой совет… живите… радуйтесь… пусть рожает, а брак заключить после исполнения 18 лет...

    25 Апреля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам сказали что если не заключить брак то ребенка не отдадут с роддома.

    25 Апреля 2014, 22:50
  • Юрист - Быстрова Лина

    Кто Вам такое сказал? Плюньте тому в лицо… ребенка отдадут при любых обстоятельствах матери, которая родила… если я не права… сожгу свой диплом юриста

    25 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам всё это сказали в комитете образования .и ещё нам сказали как моя девушка попадёт в роддом то они сразу подают в полицию. я думаю этого не должно быть так как это сугубо личное.

    25 Апреля 2014, 22:58
  • Юрист - Быстрова Лина

    то они сразу подают в полицию

    ренат

    Да подадут… только Ваша любимая должна сказать, что она не помнит кто отец ребенка и стоит на своем… но есть вероятность, что комитет  образования вовсе не узнает когда она будет рожать… и это скорее всего так и будет… Вы сами волну не поднимайте… перестаньте бегать по инстанциям и требовать регистрации брака… Дождитесь рождения ребенка и живите спокойно, до 18-летия и сразу женитесь… Если есть возможность уезжайте в другой населеный пункт, где Вас не знают, или рожайте в роддоме не по месту жительства, тогда Вас вычислить сложнее будет… Женщина, по сертификату сама вольна выбирать в каком роддоме ей рожать. Так что… положите на этот комитет образования… скоты там работают и сделать Вам они ничего не смогут, что у дома дежурить будут… ждать родов?

    25 Апреля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое за консультацию очень вам благодарен.

    25 Апреля 2014, 23:09
  • Юрист - Быстрова Лина

    Счастливого рождения и жизни!

    25 Апреля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats