Может ли банк требовать долги умершего с родственников, не вступивших в наследство?

Банк подал в суд на родственников умершего человека спустя 2 года с даты смерти, при этом родственники не вступали в наследство, но квартира была куплена в браке с умершим. Тогда может ли банк треботвать выплатить его долги?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если  родственники не были поручителями по кредиту и не приняли наследство после наследодателя, то они не обязаны платить этот кредит.

Но, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.