Можно ли вернуть товар в магазин?

14.12.2024 была куплена микроволновая печь DEXP. 18.12.2024 решили разогреть суп, поставили на 2 минуты, суп был холодный, поставили еще на 1 минуту. В обычной белой тарелке. ИТОГ: ВСЯ МИКРОВОЛНОВКА ВНУТРИ ЖЕЛТАЯ, не отмывается ни лимоном, ни содой. Химию не стала пробовать, побоялась за эмаль! сколько раз не зарекалась не брать фирму DEXP! Можно ли вернуть товар в магазин? ведь так не должно быть. и вид у нее теперь совсем не новый

  • WhatsApp Image 2024-12-18 at 21.29.09 (1)
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Микроволновые печи относятся к технически сложным товарам. Они включены в перечень, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года №924.

В случае обнаружения недостатков Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за микроволновую печь денежной суммы  в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара.

Обратитесь к продавцу с претензией.

Могу помочь  в ее составлении.

Если устроил ответ, то поставьте пожалуйста +

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если внешний вид или покрытие микроволновой печи изменилось в результате ее обычного использования, вы имеете право потребовать замены товара или возврата денег, поскольку товар не соответствует заявленным характеристикам и ожиданиям. Это регулируется ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Сначала рекомендую:

  • Обратиться в магазин с письменной претензией.
  • Указать на дефект и приложить фотографии или заключение экспертизы, если потребуется.

Магазин обязан провести проверку качества товара за свой счет. Если будет установлено, что изменения вызваны недостатком товара, вы вправе:

  • Потребовать замены товара.
  • Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

Если потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, напишите мне — помогу подготовить документы.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.