Мне 17 лет, Могу ли я подать заявление о перемене имени без участия родителей?

Мне 17 лет, Могу ли я подать заявление о перемене имени без участия родителей???

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с ч.3 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» пока Вы не достигли совершеннолетия в ЗАГСе потребуется согласие Ваших родителей, причем обоих, если они оба живы, даже если они уже развелись. Иной вариант — если Вы эмансипируетесь, то есть будете признаны полностью дееспособным до исполнения 18-ти лет. Это оформляется в органе опеки и попечительства, а при его отказе — в судебном порядке. Но эмансипация также оформляется с согласия родителей! При этом Вы должны быть трудоустроены официально, постоянно и с доходом не ниже московского норматива (в вопросе Вы указали, что проживаете в Москве). Когда у Вас день рождения? Может быть, легче дождаться 18-ти и тогда идти в ЗАГС? Кстати, можно будет взять фамилию жены при женитьбе.