Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прямой наследник и недавно узнал что было наследственное дело есть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я прямой наследник и недавно узнал что было наследственное дело есть номер дела и ф.и.о нотариуса,как мне возможно ли вообще узнать кто вступил и и что за наследство я не в какое наследство не выступал и вообще о нём не знал

, Евгений, г. Салават
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Евгений, доброе утро!

Для начала Вам необходимо обратиться с документами подтверждающими родство с наследодателем (свидетельство о рождении) к нотариусу открывшему наследство. Подать заявление о принятии наследства, если нотариус Вам откажет, на основании того, что Вы пропустили срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то надо идти с иском в суд.

я не в какое наследство не выступал и вообще о нём не знал

Если Вы не знали о смерти наследодателя, то можете подать иск о восстановлении срока принятия наследства, согласно п.1 ст 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства.

Сам факт того, что существовало наследство и Вы о нем не знали уважительной причиной не считается, главное тут то, когда Вы узнали о смерти наследодателя.

Таким образом, Вам надо сейчас подойти к нотариусу с документами и получить от него разъяснения и далее уже работать с этим.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Салават
Подскажите пожалуйста ещё, нотариус должен мне разъяснить на что именно вступили в наследство?

По закону при открытии наследства, в наследственную массу входит все имущество, а также долговые обязательства, если иное не прописано в завещании.

Если будете вступать в наследство, то Вы вправе ознакомиться с материалами наследственного дела. В противном случае нотариус имеет право Вам отказать.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как наследник, можете обратиться к нотариусу и принять наследство по ст.1153 ГК РФ. Также и получить информацию по наследству.