Семенов произвел опрос ранее не¬однократно судимого гражданина Максимова, который являлся оче¬видцем преступления
В ходе проверки оснований возбуждения уголовного дела в отношении Тамарова по признакам совершения им кражи дознава¬тель отдела полиции № 2 города Н. Семенов произвел опрос ранее не¬однократно судимого гражданина Максимова, который являлся оче¬видцем преступления. В ходе опроса Максимов заявил, что не желает сообщать дознавателю каких-либо сведений, так как испытывает не-приязнь к сотрудникам правоохранительных органов. Семенов разъяснил ему, что так как Максимов не является род¬ственником Тамарова, на него не распространяются положения ст. 51 Конституции РФ о праве не давать показания против себя самого и сво¬их близких родственников. Поэтому дача объяснений для Максимова обязательна.
Здравствуйте!
Действительно, Максимов, как свидетель, обязан дать показания, не направленные против него самого, его супруга или близких родственников. Иначе последний подлежит уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ свидетеля от дачи показаний. Однако для этого, дознаватель должен допросить Маскимова в качестве свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела, разъяснив перед этим все его права и обязанности, в том числе ответственность за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний.
Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.
Желаю удачи!