Ученический отпуск

Здравствуйте, я учусь в техникуме на очной форме обучения на бюджетной основе и параллельно работаю по специальности. Сейчас заканчиваю 3-й курс, впереди производственная практики на другом предприятии. Имею ли я права на оплачиваемый ученический отпуск, если да то что я должен для этого сделать?

, Михаил Данилов, г. Калининград
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется тем сотрудникам, которые учатся в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной и очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ).

Если Вы обучаетесь по очной форме, у Вас нет права на оплачиваемый учебный отпуск.

С уважением.

Михаил Данилов
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Подскажите тогда как же мне тогда не потерять работу и в тоже время пройти практику. Я видимо должен каким то образом этот вопрос решить с руководством на предприятии,где я работаю. Что может являться веским аргументом что мне предоставили неоплачиваемый отпуск?

Михаил, пишите заявление на предоставление неоплачиваемого учебного отпуска. Предоставьте справку-вызов из техникума.

Попробуйте обратиться к работодателю с вопросом об оплате. По решению руководителя Вам могут оплатить, но не обязаны.

С уважением.