Арест был наложен 04.04.2022, машина снята с учёта в ГИБДД 09.04.2022

Купил машину снятую с учёта, после оказалось что машина в аресте у приставов, бывший хозяин об этом умолчал. Арест был наложен 04.04.2022, машина снята с учёта в ГИБДД 09.04.2022.. как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку машина выбыла из владения прежнего собственника, то Вы вправе в порядке ст.2, ст.10 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обратиться в службу судебных приставов, в отделение где был установлен арест (ОССПИ РФ) с заявлением о снятии ограничения на основании заключенного договора купли-продажи машины. Судебный пристав- исполнитель должен вынести постановление о снятии ограничения, которое нужно предоставить в ГИБДД.

Если от ОССПИ РФ поступит письменный отказ в снятии ареста, то Вы вправе обращаться в суд в порядке ст.360 ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» с заявлением об оспаривании постановления пристава в наложении ареста на машину.