Иммет ли право судья отказать в приобщении доказательств без ознакомления с ними?

, Сергей, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вопрос сложный, и зависит от иных обстоятельств.

Во первых, при заявлении ходатайства о приобщении доказательств, сторона должна обосновать относимость и допустимость доказательств, а так же их значение в рассматриваемом деле (ст. 59, 60 ГПК РФ).

Если, по мнению суда, озвученные стороной доводы свидетельствуют о не соответствии доказательств критериям относимости и допустимости, то суд может отказать в их приобщении без детального изучения.

Оценку доказательств, а так же мотивы их не принятия к сведению, суд должен будет отразить в итоговом судебном акте.

Если Вы считаете, что доказательства имеют отношение к спору, сдайте их с ходатайством о приобщении через канцелярию суда заблаговременно, получив отметку о приеме на втором экземпляре ходатайства.

Тогда, в дальнейшем, Вы сможете ссылаться не неправомерность действий суда, и иметь доказательства того, что Вы документы приобщить просили, но Вам необоснованно отказали.