Можно ли ребенку 13 лет лететь на самолете с завучем школы без доверенности?

Может ли ребенок в возрасте 13 лет совершить авиаперелет из Сочи в Минеральные воды с завучем школы без нотариальной доверенности родителей.

, Беслан Алексеевич Бербеков, г. Астрахань

Злравствуйте!

Да, ребенок в возрасте 13 лет может совершить авиаперелет из Сочи в Минеральные воды с завучем школы без нотариальной доверенности родителей. Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность получения такой доверенности для внутренних перелетов, если ребенок путешествует в сопровождении ответственного взрослого, например, учителя или воспитателя.

Однако, для исключения возможных вопросов и недопониманий со стороны представителей авиакомпании или служб аэропорта, рекомендуется иметь при себе следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Письмо от школы, подтверждающее, что ребенок отправляется в поездку в составе школьной группы под руководством завуча.

3. Контактные данные родителей на случай необходимости связи с ними.

Это поможет обеспечить безопасность и комфорт путешествия для ребенка и сопровождающих лиц.

Так, в соответствии с частью 3 пункта 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.