Могу ли я потребовать всю эту компенсацию сейчас за все года?

Добрый вечер! 7 лет работаю у ип!за 7 лет получала только 28 дней оплачиваемого отпуска ежегодно! Сколько по закону мне положено дней отпуска в год на крайнем севере? Могу ли я потребовать всю эту компенсацию сейчас за все года?

, Анастасия Васильева, г. Северодвинск
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Васильева!
В районах Крайнего Севера предоставляется дополнительный отпуск  24 календарных дня, — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней, — в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка — 8 календарных дней.
Если работник не успел взять отпуск до увольнения или окончания трудового договора, работодатель обязан компенсировать неиспользованные дни отпуска деньгами. Либо можете по согласованию с работодателем взять частями оставшиеся дни.