Там ведь не видно ни одного из 3 обязательных признаков хулиганства?
Почему дрифт вокруг новогодней ёлки теперь является уголовно наказуемым деянием по 213 статье? Там ведь не видно ни одного из 3 обязательных признаков хулиганства?
Здравствуйте.
Дрифт вокруг новогодней ёлки является уголовно наказуемым деянием по статье 213 УК РФ («Хулиганство») из-за того, что такие действия создают угрозу для окружающих.
Например, в случае с инцидентом в городе Видное 8 декабря 2024 года водитель заехал на площадку перед кинотеатром под запрещающий дорожный знак и начал совершать опасные манёвры вокруг новогодней ёлки, что вызвало возмущение прохожих и привело к вызову полиции.
Таким образом, дрифт вокруг ёлки, совершённый с целью грубого нарушения общественного порядка и создания опасности для окружающих, подпадает под действие статьи 213 УК РФ.
Я дополню свой ответ:
Не любое нарушение ПДД приравнивается к хулиганству.
В статье указано:
Что автомобиль может создавать и создает угрозу жизни и здоровью человеку, может рассматриваться как угроза применения насилия с учетом положений, данных в ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», что согласуется с разъяснениями данными в Постановлении КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.
Нормами установлено, что деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, это использование транспортных средств в частности.
Кроме того, с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», указано, что явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Это лицо считает, что оно не угрожает, а лица, которые находятся рядом, не хотят проходить «сквозь» место, где происходят такие действия, полагая, что имеет место угроза их жизни и здоровью, если проходя, в них врежется автомобиль.
Поэтому, речь о хулиганстве, создание опасной ситуации для окружающих.