У меня вопрос, подскажите пожалуйста могут ли меня лишить гражданства?

Здравствуйте! Я бывший гражданин Казахстана и в 2022 году в сентябре получил гражданство России, паспорт. По закону Казахстана я отправил паспорт Казахстана с копией паспорта России в течение месяца по почте в консульство Омске и в ноябре я узнал что меня объявили в межгосударственный розыск по статье ук рк "растрата". В 2016 году у меня была фирма в 2017 ее продал. В 2021 году меня вызвали в качестве свидетеля в полицию и проводили опрос и очные ставки после тишина. В процессе я узнал что фирма перепродавалась пять раз и исчезли бугалтерские документы. В 2022 году я снялся с учета из военкомата и сдал внутренние удостоверение и получил листок убытия и разрешение на выезд в Россию на ПМЖ из миграционной полиции Казахстана. В июне 2023 домой по адресу регистрации приехали товарищи из Казахстана с месными сотрудниками и мы поехали в отделение полиции, там я дал писменне объяснение по делу и меня отпустили, в часном частном разговоре с сотрудником из Казахстана он сказал что меня подали в розыск из из-за того что я незаплатил следователю за непревлечение и теперь дело закромт в отношении меня. На сегодня уже прошло полтора года а я в розыске. Мне исполнилось 45 лет и в понедельник подал в МФЦ на замену паспорта и сегодня позвонили с миграционной и сказали завтра к ним подойти под другим предлогом. У меня вопрос, подскажите пожалуйста могут ли меня лишить гражданства? Спасибо!

p.s Консультировался с адвокатом в Казахстане, сказал что это способ дохода следователя, покупают проблемные фирмы и пишут заявления, окупишся оставят в покое, нет посадят

, Руслан, г. Тюмень
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут