Необходима информация о всех полагающихся за службу и ранение выплатах и причитающихся отпусках ( реабилитационном и ветеранском)
Контрактник СВО получивший ранение. Контарк подписан на Яблочкова 02.04.2024. По ранению получено лишь 3 млн.руб. ВВК не было, отпуска по ранению не было. Сейчас находится в очередном отуске и лежит в военном госпитале. Необходима информация о всех полагающихся за службу и ранение выплатах и причитающихся отпусках ( реабилитационном и ветеранском). Нужна помощь в написании необходимых рапортов и вычислении реально положенного вознаграждения (боевые). Спасибо
Здравствуйте!
▎Анализ ситуации с контрактником
Контрактник, заключивший контракт 4 февраля 2024 года и получивший ранение, имеет право на определённые выплаты и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основные нормы, касающиеся выплат для военнослужащих и контрактников, регулируются следующими федеральными законами:
1. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О социальной защите военнослужащих»
3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «О воспитании детей и отдельных мерах социальной поддержки»
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на единовременное пособие при получении ранения, которое составляет 3 миллиона рублей в случае тяжелого ранения. Однако, если вы считаете, что ваше состояние требует дополнительных выплат, стоит обратиться к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ о страховании военнослужащих, который может предусматривать дополнительные выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности.
▎Выплаты и компенсации
1. Компенсация за ранение:
— Полученная компенсация в размере 3 млн рублей должна рассматриваться как одноразовая выплата за травму. Эта сумма выдается по результатам обследования состояния здоровья и может быть дополнительно пересчитана, если есть соответствующие медицинские показания.
2. Выплаты по итогам ВВК:
— Если военнослужащий не прошёл Военно-врачебную комиссию (ВВК), он может быть направлен на её прохождение с целью определения степени утраты здоровья. В зависимости от категории, может потребоваться предоставить дополнительные выплаты.
3. Отпуск по ранению:
— Право на отпуск по ранению возникает при подтверждении ранения и должно оплачиваться согласно положению о служебных отпусках. Так как отпуска не было, это является нарушением.
4. Очередной отпуск:
— Если контрактник сейчас находится в очередном отпуске, то он продолжает получать свою зарплату и дополнительные выплаты в размере, установленном приказами и соглашениями.
5. Реабилитация:
— Военнослужащие имеют право на реабилитацию и восстановление на здоровье, что также подразумевает получение определенных выплат на медицинское обслуживание, медикаменты и медицинские процедуры.
6. Ветеранский отпуск:
— Если контрактник признан ветераном боевых действий, за ним сохраняется право на отпуск и связанные с ним выплаты.
*******Отпуск по болезни: Согласно пункту 9 статьи 11 Закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим предоставляется отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток. Если ваше состояние требует длительного лечения, вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит необходимость предоставления такого отпуска..
*******Реабилитационный отпуск: В соответствии с пунктом 9.1 статьи 11 того же закона, военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации, предоставляются реабилитационные отпуска. Это может быть актуально для вас в связи с вашим ранением.
*******. Ветеранский отпуск: Если вы служили в зоне боевых действий и получили ранения, вы имеете право на дополнительный отпуск для ветеранов боевых действий — это 15 суток..
******** Очередной отпуск: В зависимости от вашего стажа службы, вы имеете право на основной отпуск. Например:
⦁ Менее 10 лет службы — 30 суток.
⦁ От 10 до 15 лет — 35 суток.
⦁ От 15 до 20 лет — 40 суток.
⦁ Более 20 лет — 45 суток.
▎Составление отчётов и расчет выплат
Для составления необходимых отчётов требуется следующая информация:
— Дата ранения и факт лечения;
— Доказательства прохождения ВВК, если таковое имело место;
— Все документы, подтверждающие статус контракта;
— Копии медицинских документов, подтверждающих ранение.
Для расчета боевых выплат потребуется:
1. Основная зарплата за время болезни;
2. Дополнительные компенсации, если таковые применимы;
3. Суммы, направленные на реабилитацию.
Для окончательного расчета боевых выплат можно использовать следующую формулу:
Итого боевых выплат = Зарплата за время болезни + Компенсация за ранения + Выплаты на реабилитацию
Необходимые действия
1. Обратитесь в ВВК: Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию для получения заключения о состоянии здоровья и необходимости отпуска по болезни или реабилитации.
2. Подготовьте рапорт: Вам следует составить рапорт с просьбой о предоставлении отпуска по болезни или реабилитационному отпуску. В рапорте укажите причины и приложите медицинские документы.
3. Запросите перерасчет выплат: Если у вас есть основания полагать, что вам полагаются дополнительные выплаты (например, за утрату трудоспособности), подготовьте запрос в финансовый отдел вашей части.
Вы имеете право на различные виды отпусков и выплат из-за полученного ранения. Необходимо действовать в соответствии с установленными нормами закона и обращаться за помощью к компетентным органам для защиты своих прав.
Надеюсь, эта информация поможет в разрешении вашей ситуации!
Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, не стесняйтесь обращаться ко мне! Я помогу вам грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены наилучшим образом.
Если у вас есть дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в мой чат. Пожалуйста, оцените информацию, которую вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные доступны на странице моего профиля.
Ваше мнение для меня очень важно, поэтому буду рада услышать вашу оценку!