Здравствуйте, Ольга.
Сможет ли она это сделать?
Теоретически сможет. Любой человек имеет право подать исковое заявление в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
К исковому заявлению супруга умершего должна будет приложить документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности. Ответчиками по делу могут быть другие наследники. И если супруга докажет, что имущество было совместно нажитым, то оно выбывает из общей наследственной массы.
Имущество должно было приобретаться с момента регистрации брака, тогда оно считается совместно нажитым. Все остальное имущество будет принадлежать Вашему брату и будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.
Сожительство не порождает прав супруги на имущество, нажитое в период сожительства, если права на это имущество были зарегистрированы на супруга (сожителя в период сожительства).
Претендовать она может только на долю супруги в имуществе, нажитом после заключения брака в органах ЗАГС. И если такого имущества нет, то она, как супруга, вправе будет только наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.
Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Нет имущества, нажитого в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, значит, нет и права на супружескую долю.