8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое наказание за неприбытие в часть и в какие сроки нужно явиться?

Что мне может быть наказанием за то что я не приехал в часть и в какое время должен туда приехать срок времени

, XXX, г. Москва

Уголовное наказание устанавливается частями 2.1, 3.1 и 5 статьи 337 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы. В зависимости от продолжительности неявки невернувшемуся военнослужащему грозит срок:
до пяти лет, если не вернуться в часть и отсутствовать больше двух, но меньше десяти суток;
до семи лет, когда неявка более десяти суток, но не превышает одного месяца;
от пяти до десяти лет — при отсутствии более месяца.

Вернуться необходимо к установленному сроку!

0
0
0
0

Если у вас уважительная причина в любом случае, в силу пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» Вы врядли будете привлечены к уголовной ответственности.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. 
Вероятно, возможно привлечение лишь к дисциплинарной ответственности.

Если уважительная причина отсутствует то ст. 337 УК РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 337 УК РФ. Наказание зависит как раз от продолжительности отсутствия на службе. Максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Явиться в часть вы должны в сроки, указанные в приказе, предписании или БР. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд. В январе 2026 приходит Заявление о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
, вопрос №4850629, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в подъезд открыта , у меня стояла пометка оставить у двери, в итоге курьер не занёс продукты,а начал звонить мне по телефону, я не заметила , он решил не заносить продукты из-за того ,что я не ответила на звонок и уехал, в итоге с меня удержали 1600р , писала в поддержку и скидывала видео,что он стоял с открытой дверью подъезда,но сказали ,что это не их проблемы и деньги не вернут
, вопрос №4850449, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать с такой проблемой В школьном чате без
Подскажите, что делать с такой проблемой. В школьном чате без учителя ученик угрожал расправой над своими одноклассниками. Пожаловались учителям они ничего не смогли сделать, когда пошли к директору школы, директор школы встал на сторону ученика который угрожал и директор начал обвинять детей которым угрожал этот ученик, якобы они сами виноваты. После чего директор написал жалобу в ПДН на детей которым угрожал этот ученик, обвиняя их в этом. ПДН услышав эту историю просто закрыли глаза на то что писал этот ученик и сказали что он просто хотел их припугнуть и это нелепая шутка.
, вопрос №4850200, Карина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2024