Здравствуйте!
Что ему теперь делать? Может ли полиция арестовать его и осудить?
Угрозы о передаче информации в полицию — это стандартный способ давления со стороны преступных группировок. Обычно их цель — заставить человека продолжать работать на них.
Данные паспорта и видео материалы могут быть использованы как способ давления, но наркоторговцы редко действительно передают такие данные в полицию, так как это угрожает и их собственной безопасности и они сами могут быть привлечены к уголовной ответственности с учетом требований ст. 14 УК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43b57d6c014e99070854acf76d1627ac9a184239/
В случае, если в полицию действительно будет подано заявление о преступлении с учетом ст. 144 УПК РФ, то оно будет проверяться в рамках до следственной проверки.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Если обстоятельства указанные в заявлении подтвердятся, то могут возбудить уголовное дело.
Статья, по которой могут возбудить и предъявить обвинение, это статья 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/
Ему стоит прекратить любую связь с наркоторговцами. Даже если они продолжают угрожать, необходимо избегать контакта. Возвращение к наркоторговле братом только ухудшит его ситуацию.
Я вам уже ответил на этот вопрос в чате.