Как запретить выгул собак на придомовой территории

проживаем 5-ти этажном доме . Как запретить выгул собак с нашего и с соседних домов в нашем дворе ? Какой закон можно применить ?

, Александр, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Александр.

Для ответа на Ваш вопрос мне потребуется 10-15 минут

Александр
Клиент, г. Уссурийск

жду

Вопросы выгула собак относятся к местному законодательству и законодательству субъектов

В частности в соотвествтии с:

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 05.03.2007 N 44-КЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ 21.02.2007)

......

СТАТЬЯ 5.1. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
1.Выпас ивыгул домашних животных и птицыв неустановленных местах, повреждение или уничтожение ими деревьев, кустарников, газонов, цветников, посадок в черте населенных пунктов, на дачных или огородных участках — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двадцати до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Поэтому чтобы прекратить выгул собак в неустановленном месте, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, должностное лицо которого ОБЯЗАНО составить протокол об административном правонарушении и направить его в админкомиссию города:

СТАТЬЯ 12.5. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
1.Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 12.3 настоящего Закона, в пределах компетенции соответствующего органа, если иное не установлено настоящим Законом, а также членами административной коллегии Приморского края и административных комиссий, в пределах компетенции административной коллегии Приморского края и административных комиссий соответственно.
2.Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

1)должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2, главами 3-5, 7-9, 11 настоящего Закона;

Думаю после пары штрафов гуляк станет меньше

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.