Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как запретить выгул собак на придомовой территории

проживаем 5-ти этажном доме . Как запретить выгул собак с нашего и с соседних домов в нашем дворе ? Какой закон можно применить ?

25 Апреля 2014, 17:30, вопрос №436538 Александр, г. Уссурийск

Александр оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Для ответа на Ваш вопрос мне потребуется 10-15 минут

    25 Апреля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жду

    25 Апреля 2014, 17:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопросы выгула собак относятся к местному законодательству и законодательству субъектов

    В частности в соотвествтии с:

    ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 05.03.2007 N 44-КЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ 21.02.2007)

    ......

    СТАТЬЯ 5.1. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
    1.Выпас ивыгул домашних животных и птицыв неустановленных местах, повреждение или уничтожение ими деревьев, кустарников, газонов, цветников, посадок в черте населенных пунктов, на дачных или огородных участках — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двадцати до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.


    Поэтому чтобы прекратить выгул собак в неустановленном месте, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, должностное лицо которого ОБЯЗАНО составить протокол об административном правонарушении и направить его в админкомиссию города:

    СТАТЬЯ 12.5. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    1.Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 12.3 настоящего Закона, в пределах компетенции соответствующего органа, если иное не установлено настоящим Законом, а также членами административной коллегии Приморского края и административных комиссий, в пределах компетенции административной коллегии Приморского края и административных комиссий соответственно.
    2.Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

    1)должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2, главами 3-5, 7-9, 11 настоящего Закона;

    Думаю после пары штрафов гуляк станет меньше

    25 Апреля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть к участковому ?

    25 Апреля 2014, 17:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, к нему. Но они работать не любят, поэтому подавайте и ему и в администрацию

    должностные лица органа исполнительной власти Приморского края, должностные лица органов местного самоуправления,уполномоченных в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.1, 4.3, главами 5, 7, статьей 9.8 настоящего Закона;

    25 Апреля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратите внимание так же на:

    ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Г. УССУРИЙСК И УССУРИЙСКИЙ РАЙОН

    РЕШЕНИЕ
    от 24 декабря 2002 г. N 389

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. УССУРИЙСК И УССУРИЙСКИЙ РАЙОН

    ................

    2.6. Выгул собак допускается только на специально отведенных для этого площадках, а также не огороженных и имеющих соответствующую предупредительную надпись на участках придомовых территорий общего пользования и придомовых территориях, находящихся в пользовании владельцев собак.

    2.7. Отвод площадок и участков придомовых территорий общего пользования для свободного выгула собак осуществляется органом местного самоуправления: Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра муниципального образования по согласованию с соответствующими органами территориального общественного самоуправления (при их отсутствии — жилищно — эксплуатационными организациями, товариществами собственников жилья).

    2.8. Оборудование площадок и участков придомовых территорий общего пользования для свободного выгула собак осуществляется органами территориального общественного самоуправления (при их отсутствии жилищно — эксплуатационными организациями, товариществами собственников жилья) по согласованию с Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра муниципального образования.

    Содержание площадок и участков придомовых территорий общего пользования для свободного выгула собак осуществляется соответствующими органами территориального общественного самоуправления (при их отсутствии — жилищно — эксплуатационными организациями, товариществами собственников жилья).

    2.9. Выгул собак (кроме щенков до трехмесячного возраста) на улицах, на придомовых территориях общего пользования, в городских и пригородных зеленых зонах допускается только в наморднике и на коротком поводке, с прикрепленной к ошейнику информацией об индивидуальном номере собаки (биркой), а также информацией о кличке собаки, месте жительства владельца (номера его телефона).

    Лицо, выгуливающее собаку, обязано убрать экскременты, оставленные собакой во время отгула.

    25 Апреля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    25 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats