Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Коллекторы и их работа с клиентами

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ РАБОТАТЬ С НАМИ ПОКА БАНК РАССМАТРИВАЕТ НАШИ ПРЕТЕНЗИИ ?. И КОГДА КОЛЛЕКТОРЫ МОГУТ ПОДАТЬ В СУД ,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ И СООБЩАТ ЛИ ОБ ЭТОМ НАС ?

25 Апреля 2014, 16:50, вопрос №436514 писковатская надежда вячеславна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    Нет, они не имеют никакого права ни работать с Вами, ни подавать на Вас в суд.

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    Подать в суд может только банк, а взыскивать по решению суда — только приставы.

    О том, что на Вас подали в суд, Вы узнаете, когда получите повестку.

    С уважением!

    25 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats