Добрый день, мобилизованный, получил ранение на СВО вывели колостому временную, вопрос следующий могу ли я отказаться от закрытия колостомы и списаться по категории д

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и списаться по категории д

 Заключением ВВК Вам категорию Д поставили?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет, ввк еще не было, план отказаться от операции и пройти ввк, по расписанию болезней противоестественный задний проход это Д, прокатит или нет?)
получил ранение на СВО вывели колостому временную

 Это мера, направленная на уменьшения рисков послеоперационных осложнений.

И она сама по себе не может являться основанием для увольнения.

Говорить о возможности увольнения можно только зная или характер полученного ранения или установленную Вам категорию годности заключением ВВК.

Уволить Вас в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по состоянию здоровья могут в случае установления категории Д

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В отдельных случаях, определенных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп, могут уволить и с категорией В, но в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.