Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уволили по неверным документам

Добрый день!

Мы с супругой работали в больнице. Коллектив тяжелый, интриги подставы.

24 января 2014 года Руководитель одному мне из отдела отказал в доплате стимулирующего характера (позже после жалобы в трудовую инспекцию работодатель все таки выплатил эти доплаты). Отказал, ну я пошел на обед и пытался обдумать как поступить. После обеда жена принесла трудовую и сказала, что я уволен и принесла трудовую. Я поинтересовался что и как. Она пояснила, что ее втроем начальник моего отдела начальник отдела кадров и главный бухгалтер (в сговоре) морально надавили (сказали и тебя уволим) вообщем она написала заявление и подписалась просто моей фамилией, расписалась за меня за получение трудовой. После чего ей чуть ли не подзад пинка дали, типа иди приказ мы сами сделаем. Ну и расписались сами с ознакомлением в приказе. Вот так я "уволился". потом еще ставили давить, заламывать руки, воровать с рабочего места карточки (она бухгалтер). Типа все уйдешь. После моего увольнения где-то через неделю две я хотел обратится в суд. Но получил сотрясение мозга и попал к нашим же врачам , где меня так "залечили" какими димедролом, что я и так больной, но и еще перестал соображать. Через три дня я убежал оттуда, боясь умереть. Жена нашла лекарства и два месяца лечила меня с ложки. У меня была потеряна часть речи и я практически не ходил (есть свидетели). Потом я много писал. Всем писал. от прокуратуры, до администрации президента, но помочь мне так и не помогли. 20 марта после очередного выламывания рук жена убежала с работы, ее главный бухгалтер заставлял, то написать заявление чтоб уволился, то оскорблял, то с руководителем издевались писали на диктофон. После этого у нее стресс. Она тоже дома лечилась. Боясь больницы. Потом они перешли на ребенка сотрудницы то передают , где мама, или просят своих детей повлиять на ребенка. 29 марта после того как она отгуляла отгула от отпуска 8 дней написала заявление об увольнении, но до сих пор ее не уволили, сказали, что письмо об увольнении не получали. Хотя там и опись вложение и ценность и уведомление (все есть). С начала апреля они приезжают в составе главный бухгалтер, начальник ОК, юрист, профсоюз. Сначала с угрозами, потом почему не выходим. За месяц прислали около 30-35 писем об отсутствии на рабочем месте. На днях опять приехали, типа выходите оба на работу, все удалим. На другой день с работы позвонили пору хорошо знакомых людей и сказали, что мы там не нужны, что они приезжали с диктофоном и хотят уволит по статье за что-то и прикрыть старые дела свои по нам.

Мы попробовали устроится на работу, так они дают такую скверную характеристику и сами звонят наговаривают на нас ( у нас нет ни одного замечания одни поощрения).

Вот и осталось только объявить голодовку. Руководитель - депутат областной думы. А у нас 800 000 ипотеки и нет работы. Денег нет ни на адвоката ни на почерковедческую экспертизу.

Просьба помочь.

Все документы у нас есть. Могу выслать, кто сможет помочь

25 Апреля 2014, 18:10, вопрос №436477 Аркадий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Прикладывайте документы к вопросу, будем смотреть и разбираться...

    25 Апреля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    0620 - приказ о моем увольнении с подписью руководителя - клише

    0635 - заявление на увольнение написанное моей супругой под давлением начальника ОК.

    0636 - приказ о моем увольнении, подписанное руководителем - клише и подпись ознакомившегося, написал кто-то из Отдела кадров, и естественно не я.

    0641 - образец почерка и подпись моей супруги, идентично "моему заявлению об увольнению"

    0638 образец моего произвольного заявления. Мой почерк и моя подпись несколько раз.

    25 Апреля 2014, 18:34
  • Юрист - Каплин Михаил

    А какая у вас сейчас цель?

    уволит по статье за что-то и прикрыть старые дела свои по нам.

    Это главная проблема?

    25 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цель одна, восстановится на работе. А буду работать или нет это второй вопрос. Я не люблю когда так подло обманывают.

    Если б не ипотека, и не семья, ушел бы в таксисты :)

    25 Апреля 2014, 18:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы хотите восстановиться на работе или иное? 

    25 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу немного справедливости

    25 Апреля 2014, 18:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сергей!  Для восстановления на работе необходимо обратиться в районный (городской) суд с соответствующим иском. 

    В обоснование своих исковых требований приобщите все имеющиеся документы. 

    Кроме того,  Вам нужно будет собрать медицинские документы о травме для восстановления срока исковой давности,  который по делам о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением составляет один месяц. 

    25 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я работал в больнице и в той же пытался лечится. Закололи. Да и в карточке ничего нет

    В суде сказали, месячный срок пропущен.

    25 Апреля 2014, 18:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кроме того,  в связи с желанием справедливости Вам необходимо обратиться в полицию,  а лучше в следственный комитет с заявлением о служебном подлоге. 

    25 Апреля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ага не прокатит у зам. по экономике там сын в полиции, и в прокуратуре связи. Больница ни одного дела не проиграла в суде.

    25 Апреля 2014, 18:53
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    0635 — заявление на увольнение написанное моей супругой под давлением начальника ОК

    Сергей

    Тут уже нарушение, поскольку заявление должно быть написано не родственниками, а самим работником

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    25 Апреля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нарушений мне видно самому много. Заявление не я писал, за трудовую не я расписывался, заверенные копии надлежащим образом не высылались и не отдавались. Даже НДФЛ не выдали.

    25 Апреля 2014, 18:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть,  суд уже состоялся?  Вы обжаловали решение? 

    25 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с сотрясением почти три месяца лежал дома, жена лечила и колола уколами. Говорю говорит мог чуть-чуть и не ходил. Не было суда. т.к. в канцелярии сказали, что пропуск месячного срока.

    25 Апреля 2014, 18:55
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Заявление не я писал, за трудовую не я расписывался, заверенные копии надлежащим образом не высылались и не отдавались. Даже НДФЛ не выдали.

    Сергей

    Пишите заявление в Прокуратуру… там и экспертизы почерковедческие проведут… И пишите сразу в Областную прокуратуру, а они спустят уже вниз и это подстегнёт для работы...

    25 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращался в областную, два раза, в местную один раз. С области отправляли к нам. и Написал в ген прокуратуру тишина. Обращался в следственный комитет, совет по правам человека, трудовую, департамент здравоохранения и минздрав. Могу ответы выложить нужно полчаса, что выложить ответы.

    25 Апреля 2014, 18:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Могу ответы выложить нужно полчаса, что выложить ответы.

    Сергей

    Выкладывайте

    25 Апреля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не все. Завтра можно попробовать отсортировать

    25 Апреля 2014, 19:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не было суда. т.к. в канцелярии сказали, что пропуск месячного срока.

    Это незаконно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе,  признании приказа об увольнении незаконным. Срок исковой давности применяется только если другая сторона заявит о пропуске исковой давности. 

    Подайте заявление почтой,  приобщите имеющиеся документы. Его примут к рассмотрению. В суде заявите в случае чего ходатайство о восстановлении срока исковой давности подтвердив медицинскими документами о травме. 

    Параллельно обращайтесь в следственный комитет с заявлением о преступлении,  а именно служебном подлоге. 

    В областную прокуратуру обращаться не нужно,  т. к.  это лишь затянет время. Обращаться нужно в районную (городскую) прокуратуру. 

    25 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Обращался в областную, два раза, в местную один раз. С области отправляли к нам.

    Обжалуйте вышестоящему прокурору и так по инстанциям дойдете до Генеральной прокуратуры,  а сама она рассматривать не будет. Только в порядке обжалование решения нижестоящего прокурора. 

    А в СК в возбуждении уголовного дела отказали?  Вы обжаловали постановление? 

    25 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в администрацию Президента писали и в ген прокуратуру и следственный комитет

    25 Апреля 2014, 19:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Это не все. Завтра можно попробовать отсортировать

    Сергей

    Хорошо, буду изучать...

    25 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    История Ваша из неприятнейших, сам столкнулся с аналогичным в жизни. Ощущение что бьёшся головой об стену, только работодатель там был по сильнее, Управление МВД области.

    В вашей ситуации самый полезный и объективны ответ дал уполномоченный по правам человека. Вам однозначно необходимо подать исковое заявление о восстановление на работе, приложив к иску отдельное ходатайство о восстановление срока исковой давности.

    В гражданском кодексе сказано следующее.

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    Т.е. самое  главное Вам обратиться в суд с иском до истечение 6 месячного срока с даты увольнения.

    В данном ходатайстве опишите причины по которым вы не смогли обратиться своевременно (то, что лечились дома, так как боялись появиться в больнице, а потом обращались во все инстанции, укажите что являлись в суд с иском, но ваше заявление не приняли), укажите на лиц которые могут подтвердить ваши слова и выступить в суде в качестве свидетелей.  Приложите к данному ходатайству всю переписку с прокуратурой, трудовой инспекцией и т.д.

    Главное правило, что эти причины должны быть связаны с личностью истца.

    К обстоятельствам, связанным с личностью истца, относится состояние здоровья. Такого диагноза как тяжелая болезнь не существуют, обычно к уважительным причинам относится нахождение на стационарном лечении, при этом диагноз во внимание судом не принимается. Амбулаторное лечение обычно к уважительным причинам суд не относит. Наряду с заболеванием, судом учитывается беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов, употребление наркотических средств, спиртных напитков.

    К уважительным причинам пропуска срока исковой давности можно отнести семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за заболевшим членом семьи, смерть близкого человека.

    В качестве причин пропуска срока предъявления иска может выступать незнание русского языка или плохое владение им, или незнание законодательства. Например, истец является гражданином иностранного государства или длительное время проживает за границей.

    В иске потребуйте вас восстановить на работе, а так же взыскать сумму за время вынужденного прогула (подготовьте расчёт в заранее) так же опишите ситуацию в подробностях, так же потребуйте чтобы суд истребовал все оригиналы ваших заявлений и страниц журнала, где есть роспись за получение трудовой книжки.

    если в приёмной вам будут отказывать в регистрации заявления потребуйте вызвать председателя суда, либо заявите, что немедленно позвоните в прокуратуру и полицию (они не имеют право не принимать заявление, какая бы там чушь не  была бы написана).

    В суде однозначно прядётся заявить ходатайство о проведение почерковедческой экспертизе (с экономьте на адвокате, найдите хотя бы знакомого юриста, на крайне случай без юриста, но экспертизу прядётся сделать за свой счёт). При этом Вам нужно в заранее найти экспертную организацию, в которой она будет проводиться (чтобы другая сторона не смогла повлиять на ее заключение) и уже с экспертом согласовать вопросы, которые буду поставлены судом. Если экспертиза будет в вашу пользу, то на 99% суд примет Вашу сторону и восстановит вас на работе, а так же взыщет сумму за вынужденный прогул.

    Из личного опыта и практике работы с клиентами, переписка в виде жалоб не очень эффективна применительно к вашему случаю, так как все будут упираться именно на необходимость решения суда, где будет доказано, что заявление поддельное.

    Если вам откажут в восстановление срока исковой давности, то вы можете потребовать в письменном виде от администрации больницы предоставить вам оригинал вашего заявление. В случае отказа его предоставить, обжаловать данное решение на основании ст.254 ГПК РФ

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему

    Суд тут точно должен быть на вашей стороне, срок исковой  давности в этом случае равен 3 месяцам идёт с даты отказа. Получив заявление вы можете провести экспертизу (без суда) получив заключение, что оно поддельное, можете вновь обратиться с иском в суд в связи с вновь с открывшимися обстоятельствами (ст.292-293 ГПК РФ). И дело о вашем увольнение будет пересмотрено, так как сфальсифицированное заявление об увольнение (экспертиза будет служить как доказательство) является весомым доводом.

    Удачи Вам!


    26 Апреля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суде экспертизу должен по закону проводить работодатель. Суд не катит. Там там он депутат разваливал, страшно на все это смотреть.

    26 Апреля 2014, 01:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По закону экспертизу может проводить тот, кто заявит ходатайство о ее проведение. При этом не обязательно чтобы экспертизу проводила организация именно  вашем городе, возможно и в любом другом городе или областе, главное чтобы имелась лицензия на данную деятельность, А по поводу всесильности депутата вызывает сомнение тот факт, что трудовая инспекция всё таки обязала выплатить стимулирующие выплаты (был бы реально богом, то поверьте замял бы), да и слишком много суеты с го стороны в виде направления к вам руководства домой, использование диктофонов и т.д., так что не всё так просто, а без суда не обойтись. Только суд может восстановить Вас на работе. Все ответ на жалобы будут сводиться именно к этому.

    26 Апреля 2014, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда у меня шансов ноль. Если в суд. А про всесильность, он как раз 8000 рублей и хотел замять типа получит деньги и успокоится т.к. сам деньголюбитель

    Вообщем мне дом придется отдавать в банк, а самому в шанхай какой-нибудь.

    Ничего не добьюсь, Вы даже как же тяжело что-то доказать на периферии, где тот же судья может в кабаке пить с депутатом

    26 Апреля 2014, 03:05
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Может вы знаете какие-нибудь коррупционные схемы в больнице, чтобы можно было заинтересовать сотрудников Главного управления МВД по России (в г. Москве, они как правило занимаются серьёзными делами), либо можно обратиться в ФСБ, депутаты, прокуроры, судья, их интересует только крупная рыба, а как говориться палочную систему никто не отменял. 

    А попробовать хотя бы восстановить срок исковой давности можно, денег для этого не надо, зато попытку использовать нужно!

    26 Апреля 2014, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас в провинции восстановить такого рода нужен московский юрист - независимый.

    А так, это просить в глухой деревне в амбулатории сделать операцию на головном мозге.

    26 Апреля 2014, 08:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вам сейчас нужно подать иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным,  восстановлении на работе,  ходатайство о восстановлении срока исковой давности в связи с травмой. 

    Все это направить заказной почтой.

    Для этого не нужно юриста из крупного города. Нужен лишь иск и конверт с маркой. 

    Также обжалуйте отказняк следователя СК. Служебный подлог имел место. 

    26 Апреля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а пошлина нужна 200 рублей? или второй вопрос на действия, бездействия судебного пристава нужна пошлина?

    01 Мая 2014, 12:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Судя по сайту Борисоглебского городского суда в 2011 у вас была цела волна исков от прокурора в защиту прав работников, из-за не доплат в результате руководств ЦРБ все выплатил до решения суда всем работникам. Если в конце 2010 г. руководителем был так же Коробов, то ни такой он и все сильный.

    Вам нужен в первую очередь не московский юрист, а гуманный и справедливый судья. С нашей судебной системой всё зависит от судьи, а не от юриста (судья из принципа может вынести фактически незаконное решение, которое не отменит вышестоящий суд.). Так что  попытаться Вам надо!

    26 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коробов пару лет, а в 2010 был другой. А на сайте городского суда всего несколько опубликованных дел например от Гусевой, которая толком ничего не добилась и теперь естественно не работает.

    26 Апреля 2014, 11:27
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А в реальности судебных процессов было больше чем указано на сайте?

    26 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно больше, но больше жалоб. если он Коробов за пару лет правления вынудил уволиться порядка 70-80 человек, а может и больше. И убрал лучших специалистов, взяв своих людей.. поставив людям по одной должности разные зарплаты. Электрик работает главным экономистом и .т.д. Сейчас руководитель до разваливает Борисоглебское здравоохранение, покупает себя дома и пользуется депутатской не прикосновенностью до марта 2015 как получивший переданный мандат депутата областной думы по разнарядке Едра. Почитайте портал: borisoglebsk.net - раздел про црб.

    26 Апреля 2014, 11:44
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну это конечно беспредел. Всё таки совет про суд оставляю в силе )пробовать надо), а так же попробуйте написать коллективные письма-жалобы в адрес президента, ген. прокурора и т.д. желательно чтобы подписали от 10 человек и больше, тогда может лёд и тронется.

    26 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    люди пишут лет пять семь. прокуратуру отписывает все нормально. Сумки ЦСКА играют свою роль.

    Коррупция.

    26 Апреля 2014, 12:18
stats