Уволили по неверным документам

Добрый день!

Мы с супругой работали в больнице. Коллектив тяжелый, интриги подставы.

24 января 2014 года Руководитель одному мне из отдела отказал в доплате стимулирующего характера (позже после жалобы в трудовую инспекцию работодатель все таки выплатил эти доплаты). Отказал, ну я пошел на обед и пытался обдумать как поступить. После обеда жена принесла трудовую и сказала, что я уволен и принесла трудовую. Я поинтересовался что и как. Она пояснила, что ее втроем начальник моего отдела начальник отдела кадров и главный бухгалтер (в сговоре) морально надавили (сказали и тебя уволим) вообщем она написала заявление и подписалась просто моей фамилией, расписалась за меня за получение трудовой. После чего ей чуть ли не подзад пинка дали, типа иди приказ мы сами сделаем. Ну и расписались сами с ознакомлением в приказе. Вот так я "уволился". потом еще ставили давить, заламывать руки, воровать с рабочего места карточки (она бухгалтер). Типа все уйдешь. После моего увольнения где-то через неделю две я хотел обратится в суд. Но получил сотрясение мозга и попал к нашим же врачам , где меня так "залечили" какими димедролом, что я и так больной, но и еще перестал соображать. Через три дня я убежал оттуда, боясь умереть. Жена нашла лекарства и два месяца лечила меня с ложки. У меня была потеряна часть речи и я практически не ходил (есть свидетели). Потом я много писал. Всем писал. от прокуратуры, до администрации президента, но помочь мне так и не помогли. 20 марта после очередного выламывания рук жена убежала с работы, ее главный бухгалтер заставлял, то написать заявление чтоб уволился, то оскорблял, то с руководителем издевались писали на диктофон. После этого у нее стресс. Она тоже дома лечилась. Боясь больницы. Потом они перешли на ребенка сотрудницы то передают , где мама, или просят своих детей повлиять на ребенка. 29 марта после того как она отгуляла отгула от отпуска 8 дней написала заявление об увольнении, но до сих пор ее не уволили, сказали, что письмо об увольнении не получали. Хотя там и опись вложение и ценность и уведомление (все есть). С начала апреля они приезжают в составе главный бухгалтер, начальник ОК, юрист, профсоюз. Сначала с угрозами, потом почему не выходим. За месяц прислали около 30-35 писем об отсутствии на рабочем месте. На днях опять приехали, типа выходите оба на работу, все удалим. На другой день с работы позвонили пору хорошо знакомых людей и сказали, что мы там не нужны, что они приезжали с диктофоном и хотят уволит по статье за что-то и прикрыть старые дела свои по нам.

Мы попробовали устроится на работу, так они дают такую скверную характеристику и сами звонят наговаривают на нас ( у нас нет ни одного замечания одни поощрения).

Вот и осталось только объявить голодовку. Руководитель - депутат областной думы. А у нас 800 000 ипотеки и нет работы. Денег нет ни на адвоката ни на почерковедческую экспертизу.

Просьба помочь.

Все документы у нас есть. Могу выслать, кто сможет помочь

, Аркадий, г. Борисоглебск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Прикладывайте документы к вопросу, будем смотреть и разбираться...

Аркадий
Клиент, г. Борисоглебск

0620 - приказ о моем увольнении с подписью руководителя - клише

0635 - заявление на увольнение написанное моей супругой под давлением начальника ОК.

0636 - приказ о моем увольнении, подписанное руководителем - клише и подпись ознакомившегося, написал кто-то из Отдела кадров, и естественно не я.

0641 - образец почерка и подпись моей супруги, идентично "моему заявлению об увольнению"

0638 образец моего произвольного заявления. Мой почерк и моя подпись несколько раз.

0635 — заявление на увольнение написанное моей супругой под давлением начальника ОК

Сергей

Тут уже нарушение, поскольку заявление должно быть написано не родственниками, а самим работником

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

А какая у вас сейчас цель?

уволит по статье за что-то и прикрыть старые дела свои по нам.

Это главная проблема?

Аркадий
Клиент, г. Борисоглебск

Цель одна, восстановится на работе. А буду работать или нет это второй вопрос. Я не люблю когда так подло обманывают.

Если б не ипотека, и не семья, ушел бы в таксисты :)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы хотите восстановиться на работе или иное?

Аркадий
Клиент, г. Борисоглебск

Хочу немного справедливости

Сергей!  Для восстановления на работе необходимо обратиться в районный (городской) суд с соответствующим иском.

В обоснование своих исковых требований приобщите все имеющиеся документы.

Кроме того,  Вам нужно будет собрать медицинские документы о травме для восстановления срока исковой давности,  который по делам о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением составляет один месяц.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

История Ваша из неприятнейших, сам столкнулся с аналогичным в жизни. Ощущение что бьёшся головой об стену, только работодатель там был по сильнее, Управление МВД области.

В вашей ситуации самый полезный и объективны ответ дал уполномоченный по правам человека. Вам однозначно необходимо подать исковое заявление о восстановление на работе, приложив к иску отдельное ходатайство о восстановление срока исковой давности.

В гражданском кодексе сказано следующее.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Т.е. самое  главное Вам обратиться в суд с иском до истечение 6 месячного срока с даты увольнения.

В данном ходатайстве опишите причины по которым вы не смогли обратиться своевременно (то, что лечились дома, так как боялись появиться в больнице, а потом обращались во все инстанции, укажите что являлись в суд с иском, но ваше заявление не приняли), укажите на лиц которые могут подтвердить ваши слова и выступить в суде в качестве свидетелей.  Приложите к данному ходатайству всю переписку с прокуратурой, трудовой инспекцией и т.д.

Главное правило, что эти причины должны быть связаны с личностью истца.

К обстоятельствам, связанным с личностью истца, относится состояние здоровья. Такого диагноза как тяжелая болезнь не существуют, обычно к уважительным причинам относится нахождение на стационарном лечении, при этом диагноз во внимание судом не принимается. Амбулаторное лечение обычно к уважительным причинам суд не относит. Наряду с заболеванием, судом учитывается беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов, употребление наркотических средств, спиртных напитков.

К уважительным причинам пропуска срока исковой давности можно отнести семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за заболевшим членом семьи, смерть близкого человека.

В качестве причин пропуска срока предъявления иска может выступать незнание русского языка или плохое владение им, или незнание законодательства. Например, истец является гражданином иностранного государства или длительное время проживает за границей.

В иске потребуйте вас восстановить на работе, а так же взыскать сумму за время вынужденного прогула (подготовьте расчёт в заранее) так же опишите ситуацию в подробностях, так же потребуйте чтобы суд истребовал все оригиналы ваших заявлений и страниц журнала, где есть роспись за получение трудовой книжки.

если в приёмной вам будут отказывать в регистрации заявления потребуйте вызвать председателя суда, либо заявите, что немедленно позвоните в прокуратуру и полицию (они не имеют право не принимать заявление, какая бы там чушь не  была бы написана).

В суде однозначно прядётся заявить ходатайство о проведение почерковедческой экспертизе (с экономьте на адвокате, найдите хотя бы знакомого юриста, на крайне случай без юриста, но экспертизу прядётся сделать за свой счёт). При этом Вам нужно в заранее найти экспертную организацию, в которой она будет проводиться (чтобы другая сторона не смогла повлиять на ее заключение) и уже с экспертом согласовать вопросы, которые буду поставлены судом. Если экспертиза будет в вашу пользу, то на 99% суд примет Вашу сторону и восстановит вас на работе, а так же взыщет сумму за вынужденный прогул.

Из личного опыта и практике работы с клиентами, переписка в виде жалоб не очень эффективна применительно к вашему случаю, так как все будут упираться именно на необходимость решения суда, где будет доказано, что заявление поддельное.

Если вам откажут в восстановление срока исковой давности, то вы можете потребовать в письменном виде от администрации больницы предоставить вам оригинал вашего заявление. В случае отказа его предоставить, обжаловать данное решение на основании ст.254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему

Суд тут точно должен быть на вашей стороне, срок исковой  давности в этом случае равен 3 месяцам идёт с даты отказа. Получив заявление вы можете провести экспертизу (без суда) получив заключение, что оно поддельное, можете вновь обратиться с иском в суд в связи с вновь с открывшимися обстоятельствами (ст.292-293 ГПК РФ). И дело о вашем увольнение будет пересмотрено, так как сфальсифицированное заявление об увольнение (экспертиза будет служить как доказательство) является весомым доводом.

Удачи Вам!

Аркадий
Клиент, г. Борисоглебск

в суде экспертизу должен по закону проводить работодатель. Суд не катит. Там там он депутат разваливал, страшно на все это смотреть.

По закону экспертизу может проводить тот, кто заявит ходатайство о ее проведение. При этом не обязательно чтобы экспертизу проводила организация именно  вашем городе, возможно и в любом другом городе или областе, главное чтобы имелась лицензия на данную деятельность, А по поводу всесильности депутата вызывает сомнение тот факт, что трудовая инспекция всё таки обязала выплатить стимулирующие выплаты (был бы реально богом, то поверьте замял бы), да и слишком много суеты с го стороны в виде направления к вам руководства домой, использование диктофонов и т.д., так что не всё так просто, а без суда не обойтись. Только суд может восстановить Вас на работе. Все ответ на жалобы будут сводиться именно к этому.