8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сборка велосипеда перед продажей обязательна продавцом или нет?

Здравствуйте. В магазине выбрали велосипед, опробовали его, однако при оформлении купли нам сказали, что велосипед нужно забрать в разобранном виде со склада и собирать мы его должны самостоятельно. Мы хотели забрать велосипед с витрины, который уже "объездили", однако нам отказали. Дома возникли проблемы со сборкой. Должны ли продавцы в супермаркете игрушек собирать велосипед перед продажей или они действительно правы, продавая нам товар в разобранном виде в упаковке?

, Марина, г. Красноярск
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Марина все зависит от того представили ли они вам информацию относительно данного товара ( куда входит в частности инструкция если они продают велосипеды в разобраном виде по деталям ТО В ИНСТРУКЦИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКОЕ ОПИСАНИЕ ПО СБОРУ ДАННОГО ВЕЛОСИПЕДА В ГОТОВОЕ СОСТОЯНИЕ ) ЕСЛИ ОНИ ВАМ ЕЕ НЕ ПРЕДСТАВИЛИ ТО 

Закон о защите прав потребителей 

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. 

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне 19 лет я спал с 17 летная девушка что будет дальше, проблема будет или нет?
Мне 19 лет я спал с 17 летная девушка что будет дальше, проблема будет или нет?
, вопрос №4049372, Нематуллои Звйдуллр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, почему в справке об отсутствии(наличии) судимости нет никаких отметок о снятии и погашении, что нужно для сделать чтобы в ИЦ ГУВД было проставлено, что судимость снята и погашена? В 2014 году был осуждён по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году условно. Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет? Заранее благодарю и спасибо за помощь!
, вопрос №4048317, Максим, г. Тихорецк
Уголовное право
Где в справке указанна погашенна судимость или нет?
Где в справке указанна погашенна судимость или нет?
, вопрос №4048057, Клиент, п. Тульский
Дата обновления страницы 25.04.2014