Сборка велосипеда перед продажей обязательна продавцом или нет?

Здравствуйте. В магазине выбрали велосипед, опробовали его, однако при оформлении купли нам сказали, что велосипед нужно забрать в разобранном виде со склада и собирать мы его должны самостоятельно. Мы хотели забрать велосипед с витрины, который уже "объездили", однако нам отказали. Дома возникли проблемы со сборкой. Должны ли продавцы в супермаркете игрушек собирать велосипед перед продажей или они действительно правы, продавая нам товар в разобранном виде в упаковке?

, Марина, г. Красноярск
Роман Лопатин
Юрист

Марина все зависит от того представили ли они вам информацию относительно данного товара ( куда входит в частности инструкция если они продают велосипеды в разобраном виде по деталям ТО В ИНСТРУКЦИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКОЕ ОПИСАНИЕ ПО СБОРУ ДАННОГО ВЕЛОСИПЕДА В ГОТОВОЕ СОСТОЯНИЕ ) ЕСЛИ ОНИ ВАМ ЕЕ НЕ ПРЕДСТАВИЛИ ТО

Закон о защите прав потребителей

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).