Прав ли в своих действиях водоканал?

Являюсь собственником коммунальной квартиры с 2020 года. Никогда в ней не жил, т.к. живу в благоустроенной квартире с 1990 года и плачу там за предоставляемые коммунальные удобства, в т.ч. воду.

Согласно №354 Постановления Водоканал ссылаясь на п. 56(2);86 ;81(13);91; 92 так как нет водомера начисляет по норме. Свой отказ в проведении перерасчета объясняет отсутствием акта о невозможности установить водомер. Но в его наличие нет необходимости, поскольку дом, в котором находится квартира попадает под действие №261-ФЗ от 23.11.2009г В Законе № 261 есть базовое требование о том, что энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (п. 1 ст. 13). Однако там же дополняется, что эти требования не распространяются:— на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту. №133-ФЗ от 14.04.23 изменения к закону №261-ФЗ от 23.11.2009г

О своем месте жительства Водоканал известил и предоставил справку еще в 2022г..

Т.е по моему, исходя из сказанного, начисления за не потребленную воду необоснованны.

Прав ли в своих действиях водоканал?

, Игорь Сысоев, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если правильно понял, то действия водоканала по начислению платы за водоснабжение в квартире без индивидуального счетчика и при отсутствии проживающих лиц.

Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года устанавливает правила предоставления коммунальных услуг. Согласно пункту 56(2), если в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные или проживающие лица и не установлены индивидуальные приборы учета, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества собственников помещения.
Федеральный закон №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года обязывает собственников помещений устанавливать приборы учета используемых энергетических ресурсов. Исключения делаются для ветхих, аварийных домов или объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту.

Исключения:
Обязательное требование не распространяется на:

аварийные и ветхие дома;
объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту;
здания, в которых установка счетчиков технически невозможна.
Эти положения подтверждены пунктом 9 ст. 13 ФЗ-261.

 При отсутствии индивидуальных приборов учета и технической возможности их установки, подтвержденной соответствующим актом, начисления производятся по нормативам без применения повышающих коэффициентов. Однако, если такой акт отсутствует, к нормативу потребления применяется повышающий коэффициент, что увеличивает сумму оплаты.

Если дом признан ветхим или установка счетчиков невозможна (подтверждается актом или решением о статусе жилья):

Обязательность установки приборов учета не действует (ст. 13, п. 9 ФЗ-261).
Плата за воду начисляется по нормативу, но без повышающих коэффициентов (п. 42(1) ПП № 354).
Для подтверждения этой позиции необходимо представить в водоканал:

Акт о невозможности установки счетчика;
Решение о признании дома ветхим или аварийным.

Игорь Сысоев
Клиент, г. Москва
п.42 третий абзац: №261-ФЗ от 23.11.2009г и №133-ФЗ от 14.04.23 освобождают от обязанности устанавливать прибор учета. В этом случае в связи с временным отсутствием нужно делать перерасчет,.Или я не прав? Кстати, позиция прокуратуры по повышающему коэфф.=1,5-предлагаю ссылку: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=56636662, читаем последний абзац.
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» перерасчет за временное отсутствие  производится только для потребителей в жилых помещениях, в которых установка индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) невозможна по техническим причинам.

Необходимость составления акта обусловлена не только наличием повышающего коэффициента. В связи с внесенными постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг, условием перерасчета платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении является наличие акта об отсутствии технической возможности установки в таком помещении индивидуальных приборов учета.

Тот факт, что дом аварийный, ветхий, подлежит сносу или капитальному ремонту действительно освобождает от обязанности устанавливать в нем приборы учета. Так, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета….Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты…

Но нормы закона освобождают от обязанности установки прибора учета, а не от обязанности составления акта о невозможности установки прибора учета. Именно акт будет являться основанием для неприменения повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальные услуги в отсутствие приборов учета и для проведения перерасчета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета воды и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено актом, перерасчет за временное отсутствие возможен только по услуге «газоснабжение».