Дают ли группу инвалидности при тяжелых ранениях и последствиях операций?

Сын получил ранение, нет части легкого, нет части печени, + 2 осколка в печени которые нельзя достать, ушита диафрагма черер плевральную полость,+ осколок в позвоночнике, зашел внутри, тоже нельзя достать, живот разрезан вдоль полностью, могут ли ему дать группу инвалидности

, Татьяна, Горловка

Здравствуйте!

Да, могут. Какую именно группу инвалидности смогут установить зависит от заключения бюро медико-социальной экспертизы.

В силу п. 22 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» установление инвалидности возложено на бюро МСЭ

Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

а) установление группы инвалидности;

Согласно п. 3 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:

г) нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений);

д) нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

Согласно п. 5 указанного выше приказа устанавливается 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека.

Согласно п. 9 указанного выше приказа критерием для установления инвалидности является

нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

То есть, в результате диагностики, которую проведут сыну, будет исследована, какая степень выраженности нарушения функций организма имеет место и в соответствии с критериями, указанного в упомянутом выше приказе, будет принято решение какую группу инвалидности установят сыну.

Татьяна
Клиент, Горловка
Спасибо, я поняла