Добрый день!
контракты продлеваются в связи с мобилизацией
Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья ...
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
может ли контракник уволиться по окончании контракта, если Владимир Владимирович Путин отметил частичную мобилизацию
Данный указ отменен не был.
Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.
На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023
отмечалось, что
Уволиться можно попробовать в качестве исключения, подав рапорт на увольнение, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, который называет возможным увольнение в связи с окончанием контракта.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.
В рапорте помимо ссылки на то, что контракт закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.
Таким образом, для целей увольнения по окончанию контракта в рапорте следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта;
— исключительность обстоятельств при которых просите уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Обзязательно к рапорту прикладываются документы, подтверждающие исключительность случаев увольнения с военной службы, которые и будут предметом рассмотрения аттестационной комиссией.