Юрий Лащенко: При спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в
Юрий Лащенко: При спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в стационарных условиях категория годности к военной службе определяется по статье 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии
Можете дать этому расшифровку
Если спазм всегда возвращается то будет освидетельствование на узкий зрачок?
Юрий, добрый день.
Можете уточнить — Вы являетесь военнослужащим?
категория годности к военной службе определяется по статье 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии Можете дать этому расшифровку
Приведенная Вами формулировка представлена в примечании к ст. 34 Расписания болезней и применяется она при спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в стационарных условиях.
Таким образом, если основное заболевание — спазм или парез аккомодации не поддается лечению, то основанием для определения категории годности будут являться такие показатели как
— острота зрения
— степень аметропии.
Степень аметропии — это расстояние фокуса от сетчатки, по которому определяют степень дефекта зрения. Чем дальше фокус, тем выше степень аметропии.
Различают аметропию слабой (3,00 дптр и меньше), средней (3,25–6,00 дптр) и высокой (6,00 дптр и более) степени.
В зависимости от данной степени и (или) остроты зрения при указанном заболевании и будет выносится заключение о категории годности к военной службе по ст. 34 или ст. 35 Расписания болезней.
Здравствуйте!
В указанном случае освидетельствование будет осуществляться по Вашему фактической остроте зрения согласно ст. 34 и ст. 35 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. если Вам было проведено лечение в стационарных условиях и эффекта от этого лечения не достигнуто.
Согласно п. 8 Положения о ВВЭ освидетельствование может быть проведено при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Освидетельствование военнослужащих,… проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Исходя из этой нормы, даже если усилиями врачей врачебно-экспертный исход не достигнут, они вправе освидетельствовать гражданина по указанным выше статьям.
И при освидетельствовании будет иметь значения, как я сказал выше, острота зрения на момент освидетельствования. В зависимости от нее гражданину будет присвоена та или иная категория годности к военной службе.