Виктория здравствуйте!
Нужно обжаловать судебный приказ в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.
Если отменили судебный приказ, то можете вернуть деньги, удержанные приставами в счет долга. Чтобы это сделать, обратитесь в ФССП. Запишитесь на личный прием к приставу, который ведет дело, или подайте заявление в свободной форме. Объясните ситуацию, предоставьте определение об отмене приказа и попросите вернуть деньги.
После отмены судебного приказа кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Будет происходить судебный процесс.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.